Уничтожить «ведьмину метлу» на участках призвали в Дачной академии

Уничтожить «ведьмину метлу» на участках призвали в Дачной академии

С малиной в этом году у многих садоводов не задалось: они жалуются, что кусты посохли и почти не дали урожая. В Сибирской дачной академии говорят, что сложившейся ситуации поспособствовал ряд причин: это и малоснежье, и кратковременные перепады температур зимой. Также свою лепту внесли болезни и вредители. Подробнее о мерах борьбы с некоторыми из них рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Галина Титова.

Новосибирские новости

По её словам, самое время внимательно присмотреться к молодым побегам, которые сейчас как раз растут у малины активно и в большом количестве. Если на светлой коре видны красновато-фиолетовые пятна, то это пурпуровая пятнистость — болезнь, которая приведёт к усыханию стеблей следующей весной. Поражает эта патология все сорта ягоды, так что нужно её обрабатывать фунгицидами не меньше двух раз в год.

Относительно недавно в Новосибирской области появилось очень опасное вирусное заболевание малины — израстание. По другому его называют «ведьмина метла».

«Это бич малины в европейской части страны, и к нам заразу завезли с посадочным материалом. Постарались и садоводы, которые любят выписать издалека что-нибудь эдакое, и продавцы саженцев, которые без разбора завозят отовсюду всё, что можно купить дешевле», — комментирует Галина Титова.

Она поясняет: опасность израстания в том, что вместо хороших плодоносных побегов образуется масса тонких и слабых, на которых не будет даже цветения. Это ничем не лечится, и даже после их удаления в течение пяти лет малину на том же месте сажать нельзя.

«Если заметили у себя такое — немедленно раскорчевать и сжечь», — подчеркнула Галина Титова.

Из вредителей, по её словам, уже сейчас хорошо видна малинная стеблевая галлица, или малинный комарик. Если кусты заражены, то на побеге будут хорошо заметны вздутия — они заполнены личинками. Если такие стебли оставить, из них выйдут взрослые насекомые, поэтому поражённые части лучше сразу вырезать и так же отправить в огонь.

В июле в Новосибирске решили уничтожить партию заражённых эустом. В цветы, поступившие из КНР, проникла жёлтая бабочка.

Выбор редакции