Участок под реновацию на Нарымской продают за 25 миллионов с аукциона
Две деревянные двухэтажки, построенные ещё в 1927 году, расселят через аукцион на право развития застроенной территории (РЗТ). Расположены эти дома в Железнодорожном районе Новосибирска рядом с площадью Трубникова. Начальная цена права на РЗТ — 25,3 млн рублей. Жильцам, которые ждут расселения уже больше 30 лет, должны дать благоустроенные квартиры в границах Новосибирска до конца 2022 года.
Лариса Сокольникова
Постановление о проведении аукциона на право заключения договора о РЗТ в границах улиц Нарымской и Обдорской опубликовано 9 июля в бюллетене органов местного самоуправления на официальном сайте мэрии.
В документе говорится, что начальная цена права на заключение договора определена на основании отчёта независимого оценщика. Общая площадь застроенной территории — 2608 кв. метров. На ней расположены два деревянных двухэтажных жилых дома 1927 года постройки — по адресам ул. Нарымская, 78 и ул. Обдорская, 73. Они оба признаны аварийными и подлежащими сносу.
По условиям договора компания, которая победит в аукционе, обязана будет подготовить проект планировки застроенной территории до 30 мая 2021 года. Затем — в течение 2022 года — построить либо приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные помещения на территории Новосибирска для переселения тех жильцов, чьи квартиры не приватизированы. Собственникам квартир на ул. Нарымской, 78 до 30 мая 2022 года победитель аукциона должен выплатить возмещение за изымаемое жильё и земельный участок, на котором расположен этот многоквартирный дом.
Новое строительство, в том числе реконструкция объектов инженерной и коммунально-бытовой инфраструктур, на расселяемом участке должно завершиться до 30 декабря 2025 года.
В обязанности мэрии Новосибирска входит утверждение проекта планировки застроенной территории. И самое главное — до 30 августа 2022 года мэрия должна расселить и снести многоквартирный дом на Обдорской, 73.
Срок действия договора по РЗТ — шесть лет. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеих сторон договора предусмотрен штраф в 50 000 рублей.
Напомним, что жильцы деревянной двухэтажки, расположенной по соседству с расселяемыми домами — на Нарымской, 80, в суде отстояли своё право жить с печным отоплением в центре города.