Фото: nso.ru
Участников СВО начали учить на трактористов в Новосибирске
По поручению губернатора Андрея Травникова в регионе стартовала уникальная программа подготовки операторов тяжёлой спецтехники — вилочного и фронтального погрузчиков, а также трактора. Четверо вернувшихся с передовой парней уже начали обучение.
Лариса Сокольникова
На базе «Областного комплексного центра социальной адаптации граждан» третий год работает специализированная автошкола, где участники СВО проходят четырёхмесячный курс вождения для получения прав категории «В» и курс переподготовки для восстановления навыков управления транспортом.
Как пояснил заместитель главы региона Константин Хальзов, сейчас ключевая задача — создать в Новосибирской области максимально широкую сеть сервисов, которые помогут ветеранам быстро и успешно адаптироваться к мирной жизни.
«Мы не просто даём навыки вождения, мы открываем для наших героев новые профессиональные горизонты. Обучение работе на востребованной технике — это реальная возможность найти достойную, высокооплачиваемую работу и чувствовать себя уверенно в гражданской среде», — убеждён вице-губернатор.
По его словам, процесс обучения максимально адаптирован под индивидуальные потребности бойцов. Они занимаются на автодроме на шести машинах, одна из которых оснащена специальным ручным управлением. Класс укомплектован высокотехнологичным автотренажёром-симулятором. Слушателями программы стали уже 42 участника спецоперации.
Фото: nso.ru
С апреля 2026 года перечень образовательных программ значительно расширили. Теперь ветераны могут освоить вождение наиболее востребованных в коммерческом секторе машин: вилочного и фронтального погрузчиков, а также трактора МТЗ-1221. В обучении применяют симуляторы, произведённые в Новосибирске.
Теоретический курс интегрирован в программу социальной реабилитации. В образовательный процесс включены тьютор-ассистенты. Практические занятия на спецтехнике проходят бесплатно на базе аккредитованных трактородромов компаний-партнёров.
На курс участники в зависимости от их базовой подготовки потратят от 160 до 520 часов.
Первая группа из четырёх вернувшихся с передовой парней уже приступила к занятиям по новому направлению. 26 июня 2026 года курсанты должны получить свидетельства о прохождении обучения. Затем специалисты регионального министерства труда и социального развития будут сопровождать бойцов при сдаче экзаменов.
На этой неделе на площадке центра «Защитник» в Новосибирске презентовали инновационную спецтехнику для уборки территорий. Управлять таким оборудованием смогут ветераны СВО с ограниченными возможностями здоровья.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.