Первый фонтан включили в Новосибирске — когда заработают остальные
В четверг, 14 апреля, в Новосибирске на главной площади зоопарка имени Р. А. Шило включили фонтан. О его запуске после долгой сибирской зимы сообщили в пресс-службе организации.
Лариса Сокольникова
«Традиционно именно этот фонтан начинает свою работу самым первым в городе», — подчеркнули в зоопарке.
Сейчас там идёт уборка территории после зимы. Сотрудники наводят уют и красоту и приглашают всех в гости.
Как рассказал «Новосибирским новостям» директор МКУ «Горфонтан» Валерий Науменко, городские фонтаны уже начали готовить к сезону. Включать их будут поэтапно, ориентируясь на погоду.
«Если не будет заморозков, то какие-то в тестовом режиме начнём включать с 1 мая. Ко Дню Победы должны включить все, чтобы создать у горожан по-настоящему праздничное настроение», — добавил Валерий Науменко.
Он напомнил, что уже более 30 лет в Новосибирске фонтаны традиционно запускают вечером 8 мая.
По словам Науменко, если в тёплый сезон вы видите в городе неработающий фонтан, это значит, что либо идёт дождь, либо дует сильный ветер, либо на календаре понедельник — профилактический день.
МКУ «Горфонтан» обслуживает 15 фонтанов. Самый старший из них находится в Первомайском сквере.
Добавим, что в новосибирском зоопарке в этом году для журавлей и других птиц построят домик из брёвен. Сейчас для этого ищут подрядчика.