Фото: vk.com/novosibirsk_zoo
Тройня родилась у дальневосточных леопардов в Новосибирском зоопарке
Трём котятам дальневосточного леопарда вчера исполнился месяц. Они уже начали выходить на прогулки с мамой.
Лариса Сокольникова
Пока самка скрывала малышей в логове, сотрудники не афишировали пополнение в семействе.
«Теперь мы можем объявить: 20 апреля 2026 года в зоопарке родились три детёныша дальневосточных леопардов: Хилари и Давы. Пара обзавелась потомством во второй раз (их первая дочь Хлоя родилась в 2024 году)», — сообщили в пресс-службе организации.
По словам зоолога Юлии Коноваловой, котята уже начали показываться из укрытия. Они осторожно изучают окружающее пространство, а мама остаётся настороже и при малейшем шуме уводит их обратно.
Ветеринары определили пол малышей: это два мальчика и одна девочка. Они уже прошли чипирование и антигельминтную процедуру.
«Новосибирский зоопарк работает с дальневосточными леопардами с 1970 года. Каждое новое поколение этих великолепных животных — не только радость, но и огромный вклад в сохранение редкого вида», — подчеркнули в учреждении.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.