Новосибирского бойца наградили за храбрость и отвагу в зоне СВО

Новосибирского бойца наградили за храбрость и отвагу в зоне СВО

Гвардии ефрейтор Михаил А. сбил украинский беспилотник во время выполнения боевой задачи. За это новосибирца представили к медалям «За отвагу» и «За храбрость» II степени.

Новосибирские новости

Как рассказали в региональном правительстве, наш земляк служит по контракту в должности старшего механика-водителя. Во время боя его расчёт 2С19 «Мста-С» был обнаружен вражеским FPV-дроном. Михаил и его сослуживец открыли огонь и обезвредили беспилотник.

«Позиции противника были уничтожены, что позволило войскам продвинуться вперёд», — пояснили в пресс-службе обладминистрации.

За смелые и решительные действия сибиряка наградили медалями.

В правительстве Новосибирской области напомнили, что в регионе увеличена единовременная выплата для контрактников: при подписании договора с минобороны до 30 июня 2026 года они получат сразу до 2,9 млн рублей, а ежемесячное довольствие в зоне СВО начинается от 224 тысяч рублей.

Сейчас мужчины от 18 до 46 лет могут пойти на службу в новые войска БПЛА, если нет противопоказаний по здоровью. При отборе предпочтение отдают тем, кто обладает технологическими компетенциями и уверенно владеет компьютером. Новобранцев готовят в учебных центрах и на полигонах инструкторы с боевым опытом.

«Срок контракта в войсках БПЛА — от одного года. Гарантированное увольнение по желанию после истечения срока», — указано в сообщении.

Подробности можно узнать по бесплатному номеру «горячей линии» 117 и на сайте kontrakt.nso.ru.

Новых участников СВО и их жён освободят от долгов по кредитам. Соответствующий закон в мае утвердил президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции