Мэр Кудрявцев: «Память о тех трагических днях навсегда останется с нами»

Мэр Кудрявцев: «Память о тех трагических днях навсегда останется с нами»

Уважаемые новосибирцы! 22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии.

Максим Кудрявцев, мэр Новосибирска

Мы всегда будем помнить подвиг нашего многонационального народа, избавившего мир от фашистского ига, и никогда не забудем, какой ценой была оплачена эта победа.

Сибиряки неистово бились на передовой и здесь, в глубоком тылу. Они поклялись отдать все силы для победы над захватчиком — и были верны своей клятве с первого до последнего дня Великой Отечественной войны. Уже через 20 минут после правительственного сообщения, прозвучавшего по радио 22 июня 1941 года, в городской военкомат пришёл первый доброволец. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

На долю тех, кто остался в городе, выпали голод, неимоверно тяжёлый труд и жуткая зимняя стужа. Скудный паёк и кров новосибирцы делили с теми, кто был эвакуирован, в том числе с жителями осаждённого врагами Ленинграда.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за Родину. Склоняем головы в память о тех, кто навсегда остался на полях сражений, принял мученическую смерть от рук гитлеровских палачей в концентрационных лагерях и на оккупированных территориях, умер от холода и голода во время блокады.

Память о тех трагических днях навсегда останется с нами. Наш долг — сохранить и передать эту память будущим поколениям. Пусть этот день напоминает нам о ценности жизни и важности единства.

Слава защитникам Отечества!

Выбор редакции