Скриншот: видео vk.com/novosibirsk_zoo
Гавкающие олени из зоопарка в Новосибирске стали родителями
Долгожданное пополнение произошло в Новосибирском зоопарке имени Р. Шило: там впервые родился детёныш китайских мунтжаков.
Марина Аверина
Это случилось ещё в мае, но рассказали об этом в организации только сегодня.
По словам сотрудников, сначала оленёнок выходил из сконструированных шалашиков лишь ночью. Сейчас он начинает активничать утром и вечером, пробует взрослую еду. Чувствует себя малыш прекрасно. Родители трепетно заботятся о нём, вылизывают его и защищают от любых опасностей.
Эти миниатюрные олени представляют большой интерес для зоологов. Необычных парнокопытных не зря называют саблезубыми — всё из-за наличия клыков.
Китайские мунтжаки могут есть мясо, а ещё издают звуки, которые очень похожи на собачий лай.
Взрослые особи имеют однотонный охристо-серый окрас, детёныш появился на свет пятнистым. В природе это помогает лучше маскироваться в первые месяцы жизни. Белые пятнышки на шерсти оленёнка исчезнут, когда ему будет примерно шесть месяцев — тогда он обретёт расцветку как у родителей.
Видео: vk.com/novosibirsk_zoo
В своих социальных сетях зоопарк разместил милое видео с маленьким мунтжаком и пригласил горожан прийти знакомиться с ним.
На прошлой неделе зоопарк сообщил о другом трогательном пополнении: потомством обзавелись снежные козы.
Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.