Экспертизу по левобережной части Южного транзита получат в этом году
На левом берегу в Новосибирске новая магистраль должна соединить Ордынское кольцо с развязкой Бугринского моста. Проект этой части Южного транзита находится в разработке, рассказал сегодня, 19 февраля, в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.
Лариса Сокольникова
По словам главы ведомства, заключение экспертизы по левобережному участку планируют получить до конца 2025 года.
«Это будет абсолютно новая дорога, которая пройдёт по пойме речки Тулы. Когда мы поймём полную стоимость объекта, то будем смотреть инфраструктурное меню по источникам финансирования», — пояснил Костылевский.
Что касается перспективного отрезка Чуйского тракта — Восточного обхода, то, по данным министра транспорта, работы там продолжаются.
«На строительство трассы в 2025 году запланировано выделение из федерального бюджета 1,18 миллиарда, в 2026 году — 2,5 миллиарда рублей. Ввод 20-километрового участка дороги наметили на 2026 год», — уточнил Анатолий Костылевский.