До 14,5% снизил ключевую ставку совет директоров Банка России
Постепенное снижение ключевой ставки происходит с июня 2025 года. До этого в течение полугода показатель держался на пике — 21%.
Лариса Сокольникова
По информации пресс-службы Банка России, сегодня, 24 апреля, совет директоров регулятора принял решение снизить ключевую ставку с 15% до 14,5% годовых.
В сообщении ЦБ говорится, что показатели устойчивого роста цен пока на спад не идут и остаются в диапазоне 4–5% в пересчёте на год. Сохраняется существенная неопределённость со стороны внешних условий.
Схема: cbr.ru
Годовая инфляция, по оценке на 20 апреля, составила 5,7%. Вместе с тем регулятор прогнозирует, что с учётом проводимой денежно-кредитной политики в 2026 году она снизится до 4,5–5,5%. Устойчивая инфляция во втором полугодии сложится вблизи 4%. В 2027-м и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 14–14,5% годовых в 2026 году и 8–10% годовых в 2027-м.
Денежно-кредитные условия остаются жёсткими, хотя и немного смягчились. Процентные ставки сократились в большинстве сегментов финансового рынка.
«Кредитная активность сдержанная, и склонность домашних хозяйств к сбережению в целом остаётся высокой», — говорится в сообщении ЦБ.
Следующее заседание, на котором совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня 2026 года.
Напомним, что с 2013 года самый низкий «ключ» ЦБ был во втором полугодии 2020-го — 4,25%, самый высокий — в первом полугодии 2025 года: 21%.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.