Башни «Йес», «Чацкий» и «Платина»: как называют новостройки в Новосибирске
Вопреки всем сложностям новосибирские застройщики продолжают выпускать на рынок новые проекты, придумывая для них звучные наименования. Среди недавно стартовавших с продажами строек — «Башни Дзен» и «Башни Йес», «Сила леса» и «Чацкий», «Молодость» и «Платина». Сдачу всех этих объектов наметили на 2028 и 2029 годы. Чем отличаются новые комплексы и помогают ли яркие имена находить покупателей, разбирались «Новосибирские новости».
Лариса Сокольникова
Как отметил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, в первой половине 2026 года в Новосибирске застройщики начали много новых ЖК. Эксперт уверен, что это происходит по необходимости.
«Запускают объекты, чтобы уйти от бридж-кредитов на землю в проектное финансирование», — объяснил собеседник.
По его словам, рынок первичного жилья в Новосибирске сейчас перенасыщен. Вместе с тем среди стартовавших проектов есть несколько относящихся к бизнес-классу со средней стоимостью квадрата свыше 300 тысяч рублей.
«Первый» на месте ЦУМа
Бизнес-квартал «Первый» — объект, который должен вырасти на месте Центрального универмага на проспекте Димитрова. Реализует проект ГК «Расцветай» силами ООО «СЗ „Эллада“. Это один из самых обсуждаемых стартов 2026 года, поскольку расположена площадка в ключевой точке города.
Здесь запланировали три здания: 116-метровую башню, семи- и восьмиэтажный корпуса. Предусмотрели 395 квартир, встроено-пристроенный детский сад площадью 540 кв. метров, магазин, гостиницу на 85 номеров. Под комплексом спроектировали три подземных уровня для парковки на 549 автомобилей.
Готовить территорию ЦУМа под масштабное строительство начали в июне.
Фото: nsknews.info
«Платина» на Шевченко
Ещё один амбициозный проект зародился на улице Шевченко. Это жилой комплекс «Платина» из двух корпусов. Возводит его ООО «СЗ „Прайм Сквер“». Объект представляет собой 30-этажные башни с арочным решением фасадов. Средняя стоимость 1 кв. метра — 311 429 рублей.
Аналитик Сергей Николаев отметил, что это не рекордная цена за недвижимость в Новосибирске: торговые площади в строящихся апарт-комплексах пробили планку в 700 тысяч за квадрат, а стоимость отдельных помещений в некоторых новых ЖК, таких, как бизнес-квартал «Первый», может доходить до 400 тысяч за квадрат.
Башни «Йес» на Студенческой
Апарт-отель из двух 100-метровых высоток, которые компания «Аврора» возводит возле «Студенческой», назвали «Башни Йес». Строительные работы идут на площадке уже больше года, а продажи открыли этой весной. В промороликах застройщик сразу предупреждает покупателей, что продукт дорогой. Так, по данным ресурса наш. дом. рф, средняя цена квадрата здесь — 307 249 рублей.
Ввести комплекс в эксплуатацию должны в четвёртом квартале 2029 года. Фишкой объекта станет стеклянный переход между башнями на самом верху.
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
«Дзен» на Кошурникова
ГК «ВИРА» строит в Дзержинском районе жилой дом «Башни Дзен». Расположен он на улице Кошурникова между станциями метро «Берёзовая роща» и «Золотая нива». В комплексе будет 520 квартир: 321 однокомнатная, 175 двухкомнатных и 24 трёхкомнатных. Также проект предусматривает 510 нежилых помещений. Сдать в эксплуатацию новостройку хотят в третьем квартале 2028 года.
«Сила леса» у Соснового бора
Ещё один новый проект группы компаний «ВИРА» — жилой комплекс класса «комфорт» «Сила леса» на улице Окружной рядом с Сосновым бором. Вероятно, название объекта привязано к локации. Интересно и архитектурное решение, которое, по заверению застройщика, выстроили на диалоге с природой: фасады из кирпича с декоративной штукатуркой в спокойной палитре, монументальная 12-метровая арка, как будто бы служащая порталом между пространствами. В комплексе спроектировали 471 квартиру: 294 однокомнатных, 112 двухкомнатных и 65 трёхкомнатных. Общая жилая площадь — 23 305 квадратных метров. Ввод наметили на второй квартал 2028 года.
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
ЖК «Тимирязевский парк» на месте мясокомбината
В этом году ГК «Химметалл» начала реализовывать проект комплексного развития территории «Тимирязевский парк» на месте бывшего мясокомбината на Дуси Ковальчук. Здесь появятся ЖК комфорт-класса площадью почти 100 тысяч квадратов, муниципальный детский сад и парк на 1,5 гектара. В строящемся здании будет 273 квартиры и 153 нежилых помещения, завершение работ запланировали на четвёртый квартал 2028 года.
ЖК «Чацкий» на Грибоедова
Компания «Сибмонтажспецстрой» возводит ЖК «Чацкий» не где-то, а прямо на улице Грибоедова. В 26-этажном доме комфорт-класса предусмотрели 480 квартир: 312 однокомнатных, 144 двухкомнатных и 24 трёхкомнатных. Общая жилая площадь — 21 906 кв. метров. Сдачу намечают на третий квартал 2028 года.
Напомним из школьной программы, что Александр Андреевич Чацкий — центральный персонаж комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Это герой с гипертрофированной честностью и искренностью перед собой и другими, не терпящий лжи и фальши.
«Молодость» на Есенина
Холдинг «Брусника» задумал построить в Дзержинском районе, на улице Есенина, квартал из десятка многоквартирных зданий. Проект представляет собой дома переменной этажности с благоустроенными дворами. Внутри квартала появятся образовательный кластер, коммерческие помещения, прогулочные зоны и даже парк.
Строительство разделили на четыре этапа. В первой очереди возведут пять жилых секций высотой от 9 до 25 этажей на 534 квартиры, двухуровневую подземную стоянку, обустроят общественный двор с аллеей со стороны улицы Есенина и воспитательно-образовательный комплекс. Завершить этот этап должны во втором квартале 2029 года.
Дом с террасами на Кирова
6 июля мэрия по договору о КРТ выдала ООО «СЗ „Дуэт“» разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с террасами на Кирова, 232. В здании будет 512 квартир общей площадью 25 000 кв. метров. Административные помещения займут 600 кв. метров, под торговлю выделят 1100 квадратов. Сдать в эксплуатацию комплекс собираются в феврале 2029 года.
«Тринити Парк» возле Октябрьской
Добавим, что в этом году ожидается запуск продаж в не менее амбициозном, чем «Первый» или «Платина», проекте — квартале «Тринити Парк» от компании «Дом-Строй» на Кирова, 44. В феврале на площадке начали подготовительные работы.
Фото: nsknews.info
Эксперт рынка жилой недвижимости Александр Астахов среди названий стартовавших новостроек выделил наименование «Молодость». По словам аналитика, молодость на Есенина обязана быть бурной. Место требует.
«Название для этой локации вдохновляющее. Новый жилой комплекс вдохнёт молодость в этот уголок упадка, он будет постепенно расцветать. Среда изменится, и настроение у обитателей ближайших кварталов, возможно, тоже», — рассудил собеседник.
По его наблюдениям, имя объекта существенно на продажи не влияет. Вместе с тем, если оно хорошее, это значит, что застройщик подошёл к выбору с душой и в дальнейшем её часть вложит в реализацию проекта.
Из уже построенных в Новосибирске жилых комплексов эксперт отметил те, что названы в честь отцов-основателей города.
«Когда история подключается, это запускает дополнительные внутренние душевные движения, наталкивает на размышления. Это классно, я считаю», — резюмировал Александр Астахов.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.