Фото: Елена Черненко
Размером с семечку: как выхаживают летучих мышат в Новосибирском зоопарке
В Новосибирском зоопарке выхаживают летучих мышат. Сейчас на реабилитации у волонтёров Фонда имени Р. А. Шило находятся не только рукокрылые малыши-сироты, но и взрослые самки, которые недавно родили или вот-вот станут мамой.
Марина Аверина
Уши в разные стороны и крошечные зубки: на первый взгляд кажется, что мышата игрушечные, но нет — самые настоящие. Лето для зооволонтёров — в прямом смысле жаркий сезон. Попавших в беду зверят привозят неравнодушные горожане.
Фото: Фонд имени Р. А. Шило
«Вес самого маленького «ребёнка», который приехал к нам позавчера, — это 1,4 грамма, вчера поступила к нам уже такая большенькая девочка — около 4 граммов веса. Также у нас есть три мамочки, одна из которых ещё до сих пор не родила. Одна мышка с травмой поступила, потому что её поймал кот, и теперь она у нас на реабилитации. Ещё одну беременную летучую мышь доставили нам с предприятия, сначала люди пытались ей помочь самостоятельно улететь, а потом доставили к нам в фонд, где она и родила. Так что в этом году у нас настоящий пансионат «Мать и дитя», — рассказывает сотрудница Новосибирского зоопарка Анастасия Вишневецкая.
Фото: Елена Черненко
Летучие мыши, в отличие от большинства млекопитающих, за год рожают всего по одному детенышу, реже — двух. Пока малыши растут, мама летает вместе с ними, прикрепляя их к себе под крылья. Случается, что самки теряют детёнышей во время перелёта, а иногда они сами падают, когда учатся летать. В природе бы погибли, но благодаря волонтёрам у них есть шанс.
Малышей размером с семечку по капельке выкармливают специальной молочной смесью, постепенно приучая их к взрослой пище — насекомым. Вырастают летучие мыши быстро, за месяц становясь самостоятельными особями, но это время может показаться вечностью — настолько непростой это процесс.
Фото: Елена Черненко
«Это очень мелкое животное, которое постоянно получает молочко, прикрепившись к соску мамы. Поэтому их приходится кормить очень часто — в первые сутки буквально через каждый час. Нужно обязательно следить, как переваривается эта молочная смесь, которую мы используем. Потом можно через два часа, потом через три, потом постепенно делаем ночной перерыв. Когда мы начинаем прикорм насекомыми, там уже главное — научить малышей их ловить, поэтому мы используем только живой корм», — поясняет волонтёр Фонда имени Р. А. Шило Анастасия Вишневецкая.
Фото: Фонд имени Р. А. Шило
Всех поступивших летучих мышей добровольцы тщательно осматривают, удаляют клещей, если они есть, и берут мазки на вирусы. Полученные данные о рукокрылых сотрудники Фонда анализируют совместно с учёными из Института систематики и экологии животных СО РАН.
Фото: Елена Черненко
«На основе истории находки, геолокации, размеров и веса мы можем предположить, что случилось с мышью и почему она не может летать. Например, в этом году у нас много комаров, и мы предполагали, что самки могли плотно наесться и не смогли взлететь из-за большого веса. Им приходится отдыхать, например, на москитной сетке у жителей. Однако, как оказалось, дело не только в этом. Некоторые мыши оказались вне колоний и теперь ищут новое место обитания.
Время их прилёта зависит от погодных условий и наличия кормовой базы. В этом году сезон начался позже, чем в прошлом. В прошлом году уже в начале июня мы находили осиротевших детёнышей. В этом же, возможно, из-за погодных условий или препятствий во время миграции, сезон начался необычно», — констатирует волонтёр.
Фото: Елена Черненко
Сейчас добровольцам требуется помощь в доставке попавших в беду мышат. Ведь в фонд они поступают не только из районов Новосибирской области, но и из других городов. Так, одна из их подопечных после реабилитации отправится на выпуск обратно в Тюмень.
«Мы стараемся выпускать мышек в том районе, из которого они приехали. Но с малышами другая история. Если взрослая мышь быстро сориентируется (поверьте, у них очень хорошо компас встроенный работает), то малышам мы должны дать шанс присоединиться к диким сородичам.
Поэтому тут мы используем только мягкий выпуск через разлётник. Детёныши его покидают, когда готовы.
То есть они живут в естественных условиях в разлётнике — в сетчатом вольере, куда, кстати, к ним залетают дикие мыши. Да и мы частенько подсаживаем к ним мышку взрослую, опытную, и они начинают копировать её поведение. Она буквально показывает им, что „вот так мы охотимся, вот так мы едим“. И мы за этим процессом наблюдаем», — поделилась нюансами реабилитации Анастасия Вишневецкая.
Фото: Елена Черненко
В зоопарке подчёркивают, что рукокрылые очень полезны: они питаются насекомыми-вредителями и кровососущими. За один вылет летучая мышь может уничтожить до 500 комаров. А вот для человека эти существа опасности не представляют.
«Даже если вы попытаетесь их прогнать, они не нападут, а лишь постараются улететь или спрячутся.
Поэтому, если летучая мышь попала к вам в дом, не стоит паниковать. Чем меньше вы будете её беспокоить, тем быстрее она вылетит обратно через открытое окно.
Если же вы начнёте бегать за ней, кричать или махать руками или если у вас есть домашнее животное, которое будет её преследовать, мышь может спрятаться в труднодоступном месте, например, в кондиционере, натяжном потолке или встроенном светильнике. В этом случае вам придётся ждать, пока она не выйдет. Иногда люди обращаются к нам за помощью — приходится разбирать конструкции, чтобы достать её», — комментирует зооволонтёр.
Фото: Фонд имени Р. А. Шило
Что делать, если к вам залетела летучая мышь
Раскройте полностью шторы и окно, ночью гостья покинет квартиру сама. Если мышь этого не делает, а летает по дому, не пытайтесь её поймать, дождитесь, пока она сядет. Затем аккуратно подойдите к ней в плотных перчатках и осторожно поместите её в коробку из-под обуви. Если животное сидит на вертикальной поверхности, используйте коробку и плоскую картонку, чтобы накрыть его и затем перевернуть ёмкость — летучая мышь окажется внутри.
Крышка коробки должна быть закрыта. Обклейте её скотчем, чтобы мышь не сбежала, но сделайте в стенках небольшие отверстия, чтобы не задохнулась. Не пытайтесь кормить или поить животное — это может ему навредить. В сумерках (при тёплой и сухой погоде) вынесите коробку на улицу, откройте и дайте рукокрылой время, чтобы сориентироваться и улететь.
Фото: Фонд имени Р. А. Шило
Если мышь травмирована или не взлетает
Свяжитесь со специалистом, поместите животное в коробку с салфеткой внутри и передайте его волонтёрам на реабилитацию.
Если вы нашли маленького летучего мышонка
Срочно позвоните волонтёрам, даже если сейчас ночь. Чем быстрее вы отдадите им малыша, тем выше шансы вернуть его в природу. Поднимите детёныша, согрейте, желательно поместить его на грелку (например, из пластиковой бутылки, обернутой в ткань). Не кормите: молоко, пюре и бананы мышонку не подходят — это опасно для его здоровья. При транспортировке следите, чтобы грелка не придавила кроху.
По всем вопросам при встрече с летучей мышью можно обратиться к представителям Фонда имени Р. А. Шило, они дадут рекомендации по дальнейшим действиям. Телефон: +7 (913) 922-19-74.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.