Дизайн-проект 30-х годов рассмотрят для обновления привокзальной площади

Дизайн-проект 30-х годов рассмотрят для обновления привокзальной площади

В Новосибирске собираются преобразить площадь перед главным железнодорожным вокзалом, где недавно снесли торговый павильон. Сегодня, 23 июня, во время аппаратного совещания мэр Максим Кудрявцев поручил разработать для неё современный дизайн-проект. При его подготовке специалисты должны будут изучить сохранившиеся исторические документы.

Марина Аверина

«По сути, это врата города по железной дороге. Мне докладывали, что есть дизайн-проект 30-х годов, который не потерял свою актуальность. Давайте его поднимем, посмотрим, какие решения там предлагались, и, может быть, что-то возьмем от наших отцов-основателей», — заявил мэр.

Он добавил, что на площади стоит принять дополнительные меры по навигации, а также размещению электронных табло, чтобы пассажирам автобусов было удобнее ориентироваться при посадке и высадке.

Ответственными за наведение порядка, благоустройство и безопасность транспортных потоков на этой территории мэр назначил сразу трёх руководителей: своего первого заместителя Иосифа Кодалаева, начальника архитектурного департамента Евгения Улитко и главу Центрального округа Владимира Захарова.

В ближайшее время на место планируют выехать с комиссией.

«Надо этот микрорайон города, очень важный и значимый, подтянуть до хорошего состояния и в дальнейшем его содержать на самом максимальном уровне, который позволяет наша система», — подчеркнул Максим Кудрявцев.

Напомним, решение о демонтаже морально и физического устаревшего торгового павильона на Дмитрия Шамшурина, 43/1, к. 1 приняла профильная комиссия мэрии города.

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции