Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 4 декабря
Сегодня можно побывать на открытии Рождественского фестиваля искусств и оценить кинопремьеры.
Анна Пахомова
Театр
В Новосибирске открывается XVI Международный Рождественский фестиваль искусств. Зрителей ждут насыщенная театральная и музыкальная программы.
На сцене «Глобуса» сегодня московский театр «Современник» представит спектакль «Житие FM». Слышать близкого человека — что может быть важнее. Но для героинь постановки живое общение становится поводом для ссор, взаимных упрёков и обид. Три поколения одной семьи — Алевтина Павловна, её дочь Маша и внучка Даша — живут в виртуальном мире, на разных частотах. У каждой из героинь своя история одиночества и поиска счастья.
Смотрите «Житие FМ» сегодня в 19:00 в театре «Глобус».
Возрастные ограничения: 16+.
***
В мире Антона Фёдорова «бременские музыканты» — это люди, сбежавшие от условностей социума и живущие коммуной в окружении сосен-великанов. Они считают себя свободными людьми, музицируют и живут по принципу «наш ковёр — цветочная поляна». Но история повторяется: дочка короля влюбляется в трубадура, а отец, как и полагается, запрещает ей быть с тем, кто предпочитает неустроенный сон под звёздным небом любой привычной идиллии.
Спектакль «Е-ЕЕ-ЕЕ» покажут сегодня и завтра в 19:00 в театре «Старый дом».
Возрастные ограничения: 16+.
Кино
В свой день рождения миллионер Георгий остаётся в полном одиночестве. После обильных возлияний он в шутку приказывает своему помощнику Илье к утру организовать ему семью. Проснувшись, Георгий обнаруживает рядом с собой жену, сына и дочь, которые уверяют его, что всегда были частью его жизни.
Комедия «Семьянин» — уже на больших экранах города.
Возрастные ограничения: 16+.
***
В канун Рождества счастливая семья мышей готовится к празднику в своём уютном загородном доме. Их мирное существование нарушает неожиданное появление людей — смертельных врагов грызунов. Отважные хвостатые защитники не собираются покидать родной дом и разрабатывают хитроумный план, чтобы прогнать незваных гостей.
Смотрите фильм «Мышиный переполох» в кинотеатрах Новосибирска.
Возрастные ограничения: 6+.
Концерт
В государственном зале имени Каца Рождественский фестиваль откроет Российский национальный оркестр. В его исполнении прозвучат признанные шедевры двух русских гениев: третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и четвёртая симфония Чайковского — произведения, в которых с пронзительной глубиной и искренностью воплощён образ России. В выступлении принимают участие известные, востребованные и харизматичные артисты нового поколения — пианист Владимир Вишневский и дирижёр Олег Худяков — лауреаты престижных международных конкурсов.
Концерт начнётся сегодня в 19:00.
Возрастные ограничения: 12+.