401 пробу хлеба и пряников исследовал новосибирский Роспотребнадзор

401 пробу хлеба и пряников исследовал новосибирский Роспотребнадзор

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отчитались о проверках хлебобулочных и кондитерских изделий. Почти вся продукция из муки в Новосибирской области высокого качества, обнаружены единичные нарушения.

Новосибирские новости

За первые девять месяцев 2025 года отобрали 401 пробу товара. 111 образцов протестировали на физико-химические и 139 — на санитарно-гигиенические нормы. 151 фрагмент исследовали на содержание микробиологических веществ. По этому показателю в единичных случаях обнаружили несоответствие требованиям.

В ведомстве отметили, что хлеб содержит большое количество белков, высокомолекулярных жиров и других полезных для организма человека соединений. В продукте много витаминов группы В, необходимых для нормального функционирования нервной системы.

Санврачи советуют покупать хлебобулочные изделия от проверенных производителей с хорошей репутацией. Важен состав: лучше избегать излишне длинных списков добавок и консервантов. Следует обращать внимание, соблюдает ли продавец температуру хранения, указанную на упаковке. В организации добавляют, что свежая выпечка вкуснее и полезнее вчерашней.

Ранее в Роспотребнадзоре подвели итоги рейдов в точках по продаже рыбы и морепродуктов.

Выбор редакции