Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия нашла инвестора для строительства нового автовокзала на месте барахолки

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:27, 30 ноября 2016

Новый автовокзал «Восточный» появится на месте Гусинобродской барахолки. Его будет строить компания бывшего депутата горсовета и заксобрания, а ныне главы совета директоров «Авто-сервис» Андрея Гудовского. Об этом рассказал главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов на пресс-конференции в Интерфаксе 30 ноября.

Он отметил, что площадка требует серьезного логистического решения, потому как завязывает на себе пересечение множества маршрутов пассажирского транспорта.

«Несколько вариантов проекта были отклонены из-за непроработанной пешеходно-транспортной схемы, поскольку помимо автовокзала там будет перехватывающая парковка, конечная станция метрополитена и скоростного трамвая. Нужно сделать так, чтобы транспорт и пешеходы не пресекались в одном уровне», - уточнил Тимонов, добавив, что проект будет утвержден до конца 2016 года. читайте также2.jpgНа месте Гусинобродской барахолки планируется стройка метродепо «Волочаевское»Кстати, согласно планам, конечную остановку скоростного трамвая, проект которого сейчас тоже прорабатывается, планируют довести вниз до ул. Татьяны Снежиной.

В Новосибирске планирует построить как минимум три автовокзала на выездах из города – в восточном направлении на месте Гусинобродской барахолки, в западном – возле Хилокского рынка и в южном, где площадка еще не определена.

По словам главного архитектора, городской автовокзал – «Западный» – планируют разместить в Ленинском районе Новосибирска возле Хилокского рынка. Проект архитектора Владимира Фефелова после презентации отправили на доработку, посчитав его слишком дорогим. Объект планируется строить в два этапа – сначала автовокзал с парковками, а затем гостиницу.

«Место для строительства автовокзала «Южный», принимающего и отправляющего пассажиров в направлении Бердска, Искитима и Алтая, еще не определено», - резюмировал Виктор Тимонов.

Что происходит

Развитие туризима обсудил полпред Серышев с «Сибирским соглашением»

Если вы пропустили: дом за рубль, колокол памяти и первая новогодняя ёлка

Ожирение у детей: почему это новая пандемия и как помочь ребёнку

Культурная столица: новосибирский Левша, школьный мюзикл и показ от-кутюр

Умеренно тёплую погоду ожидают синоптики в конце октября в Новосибирске

Лучшим экипажам АО «САХ» в честь Дня водителя вручили термосы и колонки

Здание ДГКБ №1 Новосибирска с упавшим потолком будут проверять две недели

Молодёжке — 35 лет: глава управления поделился грандиозными планами

Новосибирск вошёл в тройку самых вежливых городов в общении с нейросетью

Выставка о взрослении зиллениалов в цифровую эпоху открылась в ЦК19

В Сибири состоялось заседание совета при полпреде: что обсуждали

Показать ещё