Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Факел тяжелый», но «чувствуешь себя Брэдом Питтом» - отзывы сибирских факелоносцев

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:11, 29 ноября 2013

Города и люди соревнуются в оригинальности, принимая эстафету олимпийского огня «Сочи 2014» - на оленях, на конях, на летающем ранце, вплавь с моржами, даже в космосе и на Северном полюсе. 23 ноября огонь перебрался в сибирский регион. Эмоциями от участия в эстафете - «почувствовал себя рок-звездой, Брэдом Питтом» - делятся факелоносцы соседних регионов. Новосибирцам они советуют нести факел на вытянутой руке прямо над головой.

Эстафета олимпийского огня превратилась в шоу с моржами, конями и летающим пером жар-птицы

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Старт факелоносцам был дан 7 октября 2013 года из Москвы. Завершится эстафета в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года в Сочи. В маршрутном листе – 2900 населенных пунктов.  В течение 123 дней факелу предстоит преодолеть более  65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей, сообщает виртуальная энциклопедия «Википедия».

Олимпийский огонь уже побывал на северном полюсе и в открытом космосе. В Иркутске  очередной этап эстафеты прошел глубоко под водой – на дне озера Байкал 23 ноября.

«Перо жар-птицы» заправили  специальной смесью, которая горит в воде, и опустили зажженный факел глубоко под воду. Красивую точку на водном маршруте поставил спортсмен-каскадер Михаил Чуев, который облачился в летательный ранец, оторвался от поверхности Байкала и таким оригинальным способом доставил пламя на берег.

В иркутской эстафете с огнем в руках пробежали  300 счастливчиков. Иначе факелоносцев  и не назовешь.  Среди них - обозреватель «Восточно-Сибирской правды» Берт Корк и ведущий программы «Вести-Иркутск» Александр Мальм. Оба признаются, что 200 метров дистанции пролетели для них за считанные секунды.

Как правильно нести факел и что чувствуешь

«Это вообще великолепное чувство, когда простой человек прикасается к тому, что родилось несколько тысячелетий назад. Чувствуешь себя рок-звездой,  Брэдом Питтом на Каннском фестивале, все тебе машут, аплодируют. Это очень круто», - поделился впечатлениями после эстафеты Александр Мальм.

Kork_9347.jpg

Факелоносец Берт Корк, обозреватель газеты «Восточно-Сибирская правда». Фото Дмитрия Дмитриева

«Под конец маршрута факел становится тяжелым, хоть и весит всего около двух килограммов. Тем, у кого эстафета еще впереди, я бы посоветовал нести его на вытянутой руке прямо над головой. Так меньше устаешь. И лучше делать это торжественно, неспешно и величаво», - говорит Берт Корк.

По словам уже теперь «бывалых» факелоносцев, эстафета огня со стороны  похожа  на процесс высеивания гороха.  По дороге едет автобус и на нужном отрезке высаживает файер-раннера. С ним хранитель огня и четыре охранника, которые все время будут бежать рядом с огненосцем. Сзади еще один автобус, он подберет бегуна в нужный момент, когда тот добежит до пункта назначения и передаст огонь другому.

Очередной пункт сибирского путешествия – Красноярск. Там 26 ноября огненное «перо» вплавь доставила по ледяному Енисею группа «моржей», а затем его водрузили на вершину одной из скал заповедника «Столбы» альпинисты. 27 ноября «головокружительные  экскурсы» олимпийского огня продолжились в Хакасии. Факелоносцы пронесут огонь по плотине самой высокой в России гидростанции – Саяно-Шушенской ГЭС, отметили в управлении  информационной политики правительства республики.

Кстати, те, кто уже пробежал с огнем в руках, могут оставить использованный факел себе на память. Правда, за это придется заплатить. По накладной, стоимость факела составляет 12 800 рублей. Гореть он уже не будет, но зато его  можно будет водрузить на почетное место, например в домашнем музее. Или продать – но только после выполнения почетной миссии.

Ожидается, что из соседних регионов пламя двинется в сторону Новосибирской области уже в пятых числах декабря. Эстафета олимпийского огня в Новосибирске намечена на 6-7 декабря.

 

Также на сайте «Новосибирские новости»:

Где в Новосибирске пройдет эстафета Олимпийского огня

Миллиардеры понесут факел Олимпиады через Новосибирск

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё