Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где в Новосибирске пройдет эстафета Олимпийского огня

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
10:33, 29 ноября 2013

Раскрыты подробности маршрута олимпийского огня по территории Новосибирска. 6 декабря факел прибудет на вокзал Новосибирск-Главный после чего отправится по главным площадям города, где временно будет ограничено автомобильное движение. Три дня факел будет путешествовать по городу. Его прокатят на сноуборде, лыжах и сибирской тройке. Факел побывает в зоопарке, пересечет два моста через Обь. Завершится новосибирский этап эстафеты 8 декабря.

 

Какие улицы перекроют на время прохождения эстафеты олимпийского огня - подробную информацию читайте в материале, опубликованном 2 декабря.

Начнет эстафету огня олимпийская чемпионка, биатлонистка Анна Богалий.

Организаторы эстафеты посчитали, что одним из важных мест прохождения факела должен стать Новосибирский зоопарк, ведь именно здесь живут «живые прототипы всех трех символов Олимпийских игр Сочи 2014 – Мишки, Леопарды и Зайки».

Факел побывает в Центре высшего спортивного мастерства, на площади Калинина, будет пронесен через Олимпийскую аллею возле стадиона «Спартак», пройдет по Красному проспекту, через Парк «Городское начало», площадь Ленина.

Огонь Олимпиады-2014 после Центрального округа  отправитсяв отдаленные районы города. По Димитровскому мосту его доставят на площадь Энергетиков, площадь Станиславского. Завершится первый День эстафеты финальным празднованием на стадионе «Заря».

Во второй день, 7 декабря, в первой половине дня эстафета пройдет в Академгородке. Старт дадут в 12:00. От НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина факел пронесут до Технопарка, далее по проспекту Лаврентьева к Дому ученых СО РАН, где завершится первый этап эстафеты второго дня.

В 16.00 от памятника А.И. Покрышкину на площади Маркса в год столетия трижды Героя Советского Союза стартует второй этап эстафеты. Движение с факелом начнет самый старший факелоносец в России - 101-летний новосибирец Александр Каптаренко.

Далее факел двинется к сноуборд-парку, где, вне зависимости от погодных условий, ему предстоит путешествие по снежной поверхности – на лыжах и сноуборде. После этого огонь по Коммунальному мосту доставят на площадку возле ГПНТБ.

На завершающем этапе второго дня на главную площадь города факел доставит олимпийский чемпион Александр Карелин. В 18.00 на площади Ленина состоится торжественное зажжение городской чаши олимпийского огня. Организаторы обещают салют.

В последний день эстафеты, 8 декабря, огонь отправится в Барабинск и Куйбышев, где преодолеет часть маршрута на карете, запряженной тройкой сибирских лошадей. Около 20.00 олимпийский факел покинет наш регион и отправится в Омскую область.

На время проведения эстафеты олимпийского огня планируется временное ограничение автомобильного движения на улицах города.

В эстафете олимпийского огняв Новосибирской области примут участие 260 факелоносцев. Среди них известные спортсмены, бизнесмены, чиновники, а также обычные жители города и области.

Также на сайте «Новосибирские новости»:

Миллиардеры понесут факел Олимпиады через Новосибирск

«Факел тяжелый», но «чувствуешь себя Брэдом Питтом» - отзывы сибирских факелоносцев

 

Торговля алкоголем будет ограничена в дни проведения эстафеты олимпийского огня

Какие улицы перекроют на время прохождения эстафеты олимпийского огня

В день проведения эстафеты олимпийского огня меняется схема движения пассажирского транспорта

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё