Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск — ты просто космос!

Навигация

День космонавтики отмечают в России 12 апреля. В Новосибирске хоть и нет космодрома и никто отсюда не запускает ракеты, но мы можем смело утверждать, что без нашего города покорение космоса было бы невозможным. Новосибирск воспитал легендарных космонавтов: Германа Титова, Павла Поповича, Бориса Волынова, Анну Кикину. В Новосибирске жил и работал Юрий Кондратюк — известный учёный, рассчитавший траекторию движения к Луне. Полёт знаменитого космического корабля «Буран» состоялся во многом благодаря конструкторам завода им. Чкалова. Да что там, у нас даже школьники решают задачи космического масштаба. Выпускница аэрокосмического лицея им. Кондратюка вырастила помидоры из семян, которые побывали в космосе на американском челноке. Кстати, Гагарин в Новосибирске тоже бывал. Так что Новосибирск — вполне себе такой «космический» город. «Новосибирские новости» подтверждают.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:30, 12 апреля 2023

Станция метро «Гагаринская»

В честь космонавта №1 в Новосибирске названа станция метро «Гагаринская», открытая в 1992 году. Архитекторы хорошо постарались над её оформлением: круглые колонны серебристого цвета по периметру перрона напоминают обстановку на космическом корабле, множество ламп у самого потолка создают иллюзию звёздного неба, а из иллюминаторов на стенах станции пассажирам улыбается Юрий Гагарин. 

NET_9724_novyy-razmer.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Кстати, сам Гагарин в Новосибирске лично бывал дважды. В 1962 году самолёт Ил-18, на котором летела делегация с космонавтами, по пути в Японию останавливался ночью на дозаправку в аэропорту Толмачёво. Гагарин даже спускался с трапа, но официально космонавта тогда никто не встречал. На обратном пути из Японии снова заправлялись в Новосибирске. На этот раз почётного гостя торжественно встречали представители власти, генералы, строители аэропорта, работники, пилоты и штурманы. Официальные лица приглашали космонавта на экскурсию по Новосибирску, на обкомовских дачах героя уже ждал роскошный приём, но Гагарин вежливо отказался.

Площадь Кондратюка

Одна из площадей в центре города носит имя учёного Юрия Кондратюка. Он рассчитал оптимальную траекторию полёта на Луну ещё в 1919 году, а позже эти расчёты были использованы NASA в программе «Аполлон». В Новосибирске Кондратюк прожил с 1927 по 1932 год. Именно в это время был написан один из его основных трудов — «Завоевание межпланетных пространств». В здании, где работал Кондратюк (ул. Советская 24), позже разместили музей. Открыли его специально к приезду американской делегации, которую возглавлял астронавт Нил Армстронг. Тот набрал пригоршню земли рядом с домом Юрия Кондратюка и произнёс: «Эта земля для меня имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт».

музей.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В Новосибирске также есть аэрокосмический лицей, получивший имя Кондратюка. Кстати, одна из выпускниц лицея вырастила помидоры из семян, которые побывали в космосе на американском челноке.

Планета Новосибирск

В космосе есть даже планета, названная в честь Новосибирска. Она была открыта 3 апреля 1976 года советским астрономом Н. С. Черных в Крымской астрофизической обсерватории. Изначально планете присвоили номер 4271, а своё нынешнее имя она получила в 1993 году, к 100-летию Новосибирска.

Невооружённым глазом Новосибирск в космосе не увидишь, хотя она и имеет размер 16 км. Планета движется в главном поясе астероидов на расстоянии от Солнца в три раза большем, чем наша Земля. Но если представить эту планету в местных масштабах, то она свободно бы заняла два наших Красных проспекта в длину, а вершина бы при этом оказалась в два раза выше Гималаев. Если смотреть на Новосибирск с земли в телескоп, то она будет казаться маленькой светящейся точкой.

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Новосибирск из космоса

А вот как смотрится наш город из космоса, увидеть реально. Новосибирск — один из первых городов, который был подключён к глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС. Недалеко от нашего Академгородка находится Центр оперативной информации по приёму и обработке данных со спутников. 

На спутниковых снимках весь город видно, как на ладони. Один из таких снимков облетел буквально все социальные сети. Знаменитый лётчик-космонавт Сергей Рязанский, будучи в экспедиции на МКС, сфотографировал Новосибирск в окно иллюминатора. Под фото автор написал, что про Новосибирск знает не понаслышке, так как недалеко от нашего города — под Бердском — несколько раз проходил спецподготовку космонавтов.

IMG_5737(1).jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Улица Космическая

В Новосибирске немало улиц с говорящими «космическими» названиями. На левом берегу это, конечно же, улица Космическая. Символично, что рядом с ней находится технический университет, в котором есть факультет с удивительным и заманчивым названием «Факультет летательных аппаратов». Недалеко от Космической есть сквер Гагарина и улица Титова (в честь космонавта Германа Титова). 

Небезызвестная улица Восход, выходящая к мосту, тоже имеет прямое отношение к космосу. Она названа в честь первого в мире космического корабля, полёт на котором в 1962 году впервые осуществили без скафандров. В Дзержинском районе есть улицы Королёва и Циолковского, а в Академгородке — улица Терешковой, названная в честь первой в мире женщины-космонавта.

Планетарий

Их у нас — два. Самый большой находится на Ключ-Камышенском плато. Здесь рассказывают про космос, читают лекции про астероиды и демонстрируют фильмы про чёрные дыры под настоящим куполом. А ещё тут очень часто проводят астрономические наблюдения — в дни, когда летит какой-нибудь метеорит, на площадку выставляют сразу несколько гигантских телескопов. Посмотреть в ночное небо может любой желающий.

планетарийц.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

При университете геосистем и технологий (СГУГиТ) работает планетарий поменьше. Его открыли в 1952 году, то есть ещё до того, как человек увидел космос. В этом планетарии читают курс астрономии для любознательных школьников, работает астрономический кружок, а сотрудники кафедры астрономии и гравиметрии консультируют всех желающих по астрономическим вопросам.

«Буран»

В 80-е годы завод им. В. П. Чкалова участвовал в создании знаменитого орбитального космического корабля многоразового использования — «Буран». Коллектив предприятия работал над производством створок полезного груза и створок ниши шасси. Эти створки для корабля имели важное функциональное значение. Как говорили конструкторы-разработчики, «если створки не открылись — это невыполнение программы, а если они не закрылись — это катастрофа». 

Тогда, в самый расцвет советской космонавтики, Новосибирск прогремел на весь мир. 15 ноября 1988 года «Буран» совершил беспилотный полёт на околоземную орбиту и успешно вернулся на Землю. В 90-е годы разработки по «Бурану» были прекращены, и программу закрыли. Фрагмент створки полезного груза орбитального корабля сегодня можно увидеть в музее истории завода. Это память о славном времени, когда чкаловцы участвовали в покорении космических просторов.

buran-4334436_960_720.jpg
Фото: Vladvictoria, pixabay.com

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 11 апреля 2018 года.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё