100 кустов пузыреплодника высадили для защиты газона на Советской

100 кустов пузыреплодника высадили для защиты газона на Советской

Крупные кусты пузыреплодника высадили в Новосибирске на улице Советской, чтобы защитить газоны. Живая изгородь оказалась эффективным средством для борьбы с незаконной парковкой.

Новосибирские новости

«Как эксперимент до этого на Державина, пять высадили кустарники. Сейчас уже результат есть: парковаться перестали. Было принято решение по остальным проблемным участкам отработать точно так же», — пояснил депутат совета депутатов Новосибирска Александр Быковский.

Теперь улицу Советскую украшают ещё 100 кустов пузыреплодника. У этого сорта — эффектная красная листва. Сами саженцы — из питомников Новосибирской области. Такие растения хорошо приживаются в городе. Их высота — около полутора метров.

«Небольшого размера кустарник затоптали бы, поэтому было принято решение высадить уже полноразмерный, настоящий взрослый кустарник. В весенний период он будет подстрижен в живую изгородь ровненько, будет радовать жителей», — отметил директор Горзеленхоза Станислав Веремьёв.

Использовать кусты в качестве защиты от автохамов планируют и на улице Мичурина.

Параллельно в Центральном округе создают новые парковочные пространства.

«Если есть возможность, то мы дополнительно оборудуем места для парковок, чтобы и автомобилистам было удобно, и газоны были целые. В качестве примера — на улице Нарымской возле поликлиники министерства обороны, куда подъезжают бойцы с ранениями, была построена парковка», — рассказал глава администрации Центрального округа Новосибирска Владимир Захаров.

Он добавил, что для борьбы с незаконной стоянкой активно используют систему «ПаркНет-М». Она фиксирует машины на газонах и в автоматическом режиме отправляет штрафы через «Госуслуги». Сотрудники администрации выявляют до 70 таких нарушений в неделю. Уже взыскан почти 1 млн рублей.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Выбор редакции