Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жильцам квартир без счетчиков могут повысить тарифы на свет и воду в три раза

Никита Манько
Никита Манько
17:44, 08 декабря 2015

В департаменте по тарифам Минэкономразвития РФ предлагают брать больше денег с собственников квартир, которые не поставили счетчики. Возможность повысить тариф не в 1,4, а в 3 раза обсуждается всерьез, уверены эксперты.

«Существует опасение в части роста платежа граждан, которые не установили счетчики до 1 января  2016 года. Расчет платы за воду и свет будет производиться с учетом коэффициента в 1,4 раза, эти нормативы установлены. Но, по моей информации, в федеральном министерстве есть проект повысить этот коэффициент до 3 раз. Я все-таки рекомендую  исполнить обязанность и установить счетчики», – рассказал руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.видеосюжет по темеmedia229799.jpgНормы пользования душем и туалетом проверили в ходе эксперимента Обязанность установить счетчики в квартире продиктована Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года.

В целом, первые полгода коммунальные  тарифы повышаться не будут. «С 1 января 2016 года тарифы не изменятся. С 1 июля 2016 года нас ждет очередное повышение, в среднем по региону 0,5 %», – прокомментировал Асмодьяров.

Подорожают электрическая и тепловая энергия, водоснабжение и газ. По информации главы департамента по тарифам, на тепловую энергию, поставляемую ОАО «Сибэко», установлен тариф – 1 184 рубля 39 копеек/Гкал. Холодная вода от МУП «Горводоканал» будет стоить 16 рублей 50 копеек, водоотведение - 12 рублей 66 копеек.

Что происходит

С водителя «Бентли» взыскали 900 тысяч за повреждение Октябрьского моста

Мэр Кудрявцев: 20 тысяч первоклассников примут школы Новосибирска

Быстрее закапывать ямы после порывов труб потребовал мэр Кудрявцев

Как приготовить шоколадный кекс из кабачка

Спасатели обзавелись «Анюткой» для перевозки 120-килограммовых людей

Особенности национальной уборки покажут новосибирцы в Заельцовском парке

Мобильный тренажёр для детей с аутизмом придумали в НГТУ НЭТИ

90 артроскопий выполнили участникам СВО хирурги облбольницы

Мэр Кудрявцев поздравляет с главным семейным праздником

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 8 июля

«Мужья приходят домой с ромашками»: как новосибирцы видят День семьи

Показать ещё