Заложившему мультиварку-бомбу в здание военкомата дали 13 лет

Заложившему мультиварку-бомбу в здание военкомата дали 13 лет

Суровый приговор вынесли террористу за попытку взорвать призывной пункт в Новосибирске. Бомба была замаскирована под электрокастрюлю.

Новосибирские новости

2-й Восточный военный окружной суд назначил Евгению Ряполову 13 лет лишения свободы. Первые три года он проведёт в тюрьме, остальные — в исправительной колонии строгого режима. Также мужчине придётся заплатить штраф в размере 248 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное УФСБ.

Подозрительную мультиварку обнаружили 5 декабря 2023 года в военкомате, расположенном на первом этаже жилого дома на улице Дмитрия Шамшурина.

Внутри был спрятан таймер с проводами и сыпучим веществом серого цвета, запитанными батарейкой. Сапёры уничтожили опасное устройство при помощи робота-манипулятора в скрытом от прохожих месте. Никто не пострадал.

Подозреваемого арестовали спустя девять суток. Ему инкриминировали ч. 30 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ, а также ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

По данным полицейских, Ряполов пытался совершить террористический акт, чтобы воспрепятствовать проведению специальной военной операции. Ранее новосибирец состоял в местной ячейке запрещённого в России праворадикального движения. В 2016 году был осуждён за хранение взрывчатки, которую планировал использовать в мечети.

Выбор редакции