Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Топ пляжей Новосибирска: как добраться

Навигация

Лето в самом разгаре, вода уже достаточно нагрелась, чтобы можно было купаться комфортно и безопасно для здоровья. Тем, кто ещё ни разу не выбирался на пляж, предлагаем исправить это упущение. Для удобства горожан «Новосибирские новости» составили список самых популярных пляжей в ближайшей округе и выяснили, как туда быстро добраться.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:00, 29 июля 2021

Активные

Пляжи возле парка «У моря Обского»

Излюбленное новосибирцами место для отдыха на Обском море. Здесь расположены сразу четыре пляжа — линия довольно протяжённая. Есть небольшой «дикий» пятачок и каменный островок, на котором все любят делать селфи.

Для туристов оборудованы места для переодевания, беседки для пикников, шезлонги и лежаки, душевые и туалеты. Для любителей активного отдыха — прокат катамаранов, лодок, батут для взрослых, водные горки, детская площадка и волейбол. 

Есть возможность попробовать себя в виндсёрфинге. На пляже работает сёрф-станция, где инструкторы учат кататься всех желающих. На пляже можно остаться ночевать: для «дикарей» есть кемпинг, более комфортный вариант — домики и мотель. В округе много разных тропинок и полянок с цветами. Есть даже небольшое озеро, в котором живут бобры. Оставить автомобиль придётся на платной парковке.

Как добраться: 
От станции метро «Студенческая» ходит автобус №45. Нужно выйти на остановке «Парк у моря Обского», перейти на другую сторону дороги и пройти по тропинке через лесную рощу.


Популярный

Пляж «Звезда»

Раньше этот пляж назывался «Неоком». Расположен в Академгородке на берегу Обского моря, возле соснового бора. Пляж пользуется большой популярностью, так как неплохо благоустроен и входит в число официально разрешённых мест для купания. С утра до вечера тут дежурят спасатели, а также есть свой медпункт. Здесь безопасно отдыхать с детьми: на территории следят за чистотой, есть где перекусить и посидеть в тени. Чуть в стороне от пляжа есть небольшой парк с оборудованными дорожками, беседками, качелями и детской площадкой. 

В аренду сдают шезлонги и зонтики. Есть камера хранения и место для зарядки телефона. Для более комфортного отдыха — зона с плетёной мебелью. Для тех, кто любит подвигаться, — волейбольная и футбольная площадки. Туалет и парковка платные.

Как добраться: 
Прямого проезда на общественном транспорте до этого пляжа нет. От бывшего автовокзала в ту сторону можно добраться на автобусе №36, сойти нужно на остановке «НИИ Систем», откуда придётся пройти ещё пару километров пешком. Можно доехать до остановки «Русская» от станции метро «Речной вокзал» на маршрутках №321 и 332, с площади Маркса — на автобусе №331, от парка «Городское начало» идёт маршрутка №6. А там останется пройти до пляжа чуть больше полутора километров.

На автомобиле можно доехать до центрального входа на пляж, а дальше пешком — примерно 600 метров.

IMG_7538(1).jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Молодёжный

Пляж «Сан Сити»

В народе больше известен как Центральный пляж Обского моря. Находится в 15 минутах ходьбы от центра Академгородка (или в получасе езды на электричке от «Речного вокзала»). Территорию пляжа окружает сосновый бор, береговая линия достаточно протяжённая, практически везде — песок, вдоль всего песчаного пространства проложен деревянный настил и оборудованы кабинки для переодеваний. 

Сюда приезжает много местной молодёжи и студентов. Для активного отдыха на пляже есть волейбольная площадка, прокат катамаранов, водный шар. Также можно покататься на водных лыжах. Летними вечерами здесь часто устраивают концерты, фестивали и дискотеки. Те, кто захочет переночевать, могут взять в аренду домик с мангалом и электричеством. 

Как добраться: 
Со станции метро «Речной вокзал» — на автобусах №72, 109, 109к, 112, 211, 717, 717е, а также на маршрутках №321, 331, 332. Нужно доехать до остановки «Морской проспект», далее свернуть на аллею и пройти вдоль проспекта до берега.

Также до пляжа удобно добираться на электричке «Экспресс-Пригород». Ориентир — станция Обское море. Расписание можно уточнить на сайте пригородных касс.


Уютный

Пляж на камнях

Достаточно известное и очень уютное место в Бердске, скрытое от посторонних глаз. Если посмотреть с высоты птичьего полёта, то можно увидеть, что пляж состоит из трёх небольших бухт, очерченных каменной грядой. На пляже можно покататься на водных лыжах, гидроцикле, моторной или обычной лодке, катамаране, поиграть в волейбол. 

В парке есть большой батут. Можно арендовать беседку с мангалом. Гостям предоставляют возможность остановиться в кемпинге, домике или палатке, а также попариться в бане.

Как добраться:
Лучше всего ехать сюда на машине, так как из Новосибирска на транспорте придётся добираться с тремя пересадками. Ориентир — остановка «Юбилейный» в Бердске. От санатория «Рассвет» здесь нужно свернуть по стрелке направо и проехать по пыльной каменистой дороге вглубь берёзовой рощи. 

IMG_5583(1).jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Семейный

Пляж «Ремикс»

Ещё одно место на берегу Бердского залива, которое понравится семьям с детьми. Главная достопримечательность пляжа — детский дом-лабиринт с самыми разными развлечениями плюс несколько бассейнов с игровыми зонами. Для взрослых — отдельный большой бассейн с шезлонгами. В свободное от купания время отдыхающим предложат прогулки на теплоходе. Вход на пляж платный, имеется своя парковка. 

Как добраться:
С остановки «Речной вокзал» поезжайте на маршрутке №332 в сторону Бердска. Ориентир — микрорайон «Северный», там нужно выйти на остановке «Водобачная», на автобусе №8 или №11 добраться до улицы Попова в Бердске. Пляж находится в 500 метрах от остановки.


Гламурный

Пляж «Маяк»

Частный пляж на территории одноимённого яхт-клуба в районе Шлюза. В этом месте любят отдыхать новосибирские знаменитости и блогеры. Зона отдыха может принять одновременно до 600 человек. Двери открыты для посетителей с 10:00 до 20:00. За отдельную плату можно арендовать лежак, шезлонг и матрас, пляжные зонты. Есть подсвечиваемый детский и взрослый бассейны, а также сауна. Территория платной зоны отдыха огорожена. Чтобы поплавать в открытом море, необходимо спуститься на песчаный пляж. 

У гостей есть возможность покататься на лодках, яхтах, катере или катамаране. Для проживания предусмотрен мотель. Вечером можно сходить в ресторан, где устраивают анимированные шоу.

Как добраться:
Доехать на общественном транспорте до самого пляжа не получится. От бывшего автовокзала в ту сторону можно добраться на автобусе №36, сойти нужно на остановке «НИИ Систем», откуда придётся пройти ещё пару километров пешком. Также можно доехать до остановки «Русская» от станции метро «Речной вокзал» на маршрутках №321 и 332.


Живописный

Бугринский пляж

Пожалуй, самый небольшой пляж в Новосибирске, зато весьма симпатичный. Местность привлекает песчаной косой и заливом, который в летнее время прогревается до максимальных температур. Виды завораживающие: три моста и живописные берега. Лежаков здесь нет, зато ещё с давних времён сохранились грибки-зонты. Развлечений тут тоже искать не стоит. Бугринский пляж — для ценителей природы. Еду лучше всего брать с собой. Можно пожарить мясо рядом со старыми беседками. И, кстати, тут официально разрешено купаться. 

NET_5785.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Как добраться:
От «Речного вокзала» на автобусе №9 до конечной остановки «Бугринская роща». К пляжу можно пройти через парк — примерно около километра. От станции метро «Площадь Маркса» до Бугринской рощи ходит трамвай №15.


Тусовочный

Пляж «Дюны»

Излюбленное место тусовочной молодёжи. Днём здесь можно позагорать в обычном формате, а ночью — повеселиться на танцполе. С вечера тут начинают работать дискотеки и бар с живой музыкой, есть караоке. Для тех, кто захочет остаться переночевать, есть летние домики. 

Вода на «Дюнах» обычно чистая, дно пологое. Береговую линию регулярно очищают. Есть лавочки и навесы. Работает прокат лодок и катамаранов, для детей оборудована небольшая водная горка. 

Как добраться: 
Сначала нужно доехать до Бердска. До остановки «Дюны» там ходят автобусы №2 и 3 и маршрутное такси №13. Если вы на машине, то удобно будет заезжать через улицы Красный Сокол и Морскую. Ориентир — остановка «Пристань».

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё