Новосибирцы могут посадить кедры и дубы у школ и в своих дворах

Новосибирцы могут посадить кедры и дубы у школ и в своих дворах

Акция по посадке деревьев «Подари дыхание будущему» пройдёт в Новосибирске в сентябре. В город привезут 400 красных дубов и 900 сибирских кедров — их можно будет высадить во дворах школ, детских садов или у себя возле дома.

Новосибирские новости

Акцию проводит отделение Красного креста в Новосибирске в рамках международной «Осенней недели добра». Для посадки выбрали сибирский кедр и канадский красный дуб: всего более 5000 деревьев.

Красный дуб — символ работы российского Красного Креста. Это дерево ассоциируется с силой, уверенностью, стабильностью и мудростью. Прогулка по дубовой аллее помогает избавиться от тяжёлых мыслей.

Кедры в свою очередь — символ Сибири. В них большое количество фитонцидов, которые оказывают благотворное влияние на нервную систему и органы дыхания. За это кедр ещё называют лесным врачом. Прогулка по кедровым аллеям наполняет лёгкостью и энергией.

Новосибирцев приглашают принять участие в акции.

Принимают коллективные заявки на саженцы от организаций и ТОСов. Писать нужно в WhatsApp на номер 8-913-947-13-84. В заявке укажите адрес и место, где бы вы хотели посадить деревья. Также нужно прописать необходимое количество саженцев и ФИО ответственного.

Сейчас можно заказать 400 красных дубов и 900 кедров. Сбор заявок — до 5 сентября включительно. Отгрузку саженцев из города Зеленогорска запланировали на 10 сентября.

Все дубки и кедры будут выдавать бесплатно. Нужно только оплатить доставку из Зеленогорска, а после отправить фотографии с высаженными деревьями организаторам акции по адресу redcross-nsk@mail.ru. Ну и, конечно, не забудьте поделиться своим экологичным поступком в социальных сетях.

Этим летом в Новосибирске подготовили площадку для нового декоративного питомника, который будет обеспечивать наш город собственными саженцами. Массовый посев деревьев, кустарников и многолетников начнётся в 2023 году.

Выбор редакции