Несносные ларьки: как борются с незаконной торговлей в Новосибирске
Снести почти 600 киосков в этом году — такую задачу озвучила мэрия Новосибирска в начале 2022-го. Среди них — так называемые вновь выявленные и незаконные нестационарные торговые объекты. Зачастую это не просто павильоны и ларьки, которые стоят не там, где нужно. Они вдобавок портят облик города. Нарушителям выдают предписания, далее — демонтаж. Как это организовано сейчас и насколько удаётся очистить улицы от лишних торговых точек? Об этом «НН» поговорили с начальником управ...
Марина Аверина
Марина Аверина: Олег Владимирович, буквально несколько лет назад горожане шутили по поводу несносных киосков. А что сейчас?
Олег Хорошунов: Эта работа ведётся очень давно силами администраций районов, департамента инвестиций и предпринимательства, нашего департамента. Мы отвечаем за финальную стадию — за демонтаж.
Что касается данного конкретного объекта, он стоит незаконно с 2019 года, бесхозный, собственника якобы нет, найти его не удаётся. И вы видели, здесь обычная, классическая тактика у предпринимателей — заставить с двух сторон машинами, чтобы не было возможности подъехать и демонтировать. Плюс очень часто применяется тактика, чтобы там был человек.
Мы все эти проблемы знаем, с ними боремся, знаем собственника. Он считает себя умнее других, что он может играть в такие игры. Но правоохранительные органы, надзорные органы очень внимательно следят за такими объектами. Здесь мы чётко можем сказать всем, кто ставит незаконно: уберите объекты сами.
Скриншот: видео nsknews.info
Марина Аверина: Что вы скажете на претензии предпринимателей, которые говорят, что сейчас непросто бизнесу? С одной стороны, власти объявили так называемый мораторий, а здесь выходят и сносят ларьки, не дают работать.
Олег Хорошунов: Мораторий объявлен только на часть объектов. Это те объекты, у которых закончились договоры, но по которым люди продолжают платить. Мы с вами сейчас говорим о незаконных объектах. И самая главная поддержка для предпринимателей, которые хотят заниматься бизнесом, от нас как от власти — это убрать такие незаконные объекты, которые не несут никаких издержек. И не несут никакой ответственности.
Например, стоит предприниматель, который платит всё и действует законно, и стоит тот, который не платит ничего. Ну какая же это поддержка бизнеса? Это как раз мы его ущемляем, пока такие объекты у нас есть.
Киоски стоят без документов и непонятно, чем торгуют. Разговаривать не о чем — только убирать, и никак иначе.
Кроме того, мы давно должны понять: от того, в каком виде будет наш город, зависит его инвестиционная привлекательность, привлекательность для молодых и талантливых людей. Деньги, инвестиции появляются, когда город опрятный, красивый и современный. И пока в городе остаются такие объекты, пока у нас на гостевых маршрутах, на центральных улицах города будут стоять ларьки, мы вряд ли можем говорить о какой-то инвестиционной привлекательности.
Мы вышли с предложением по запрету установки ларьков на ключевых гостевых маршрутах. Мэр города поддержал, дал поручение, мы сейчас совместно с потребительским рынком прорабатываем этот вопрос.
Олег Хорошунов. Скриншот: видео nsknews.info
Всему своё время. И реклама раньше считалась украшением городской среды. Сейчас мы чётко понимаем, что реклама в тех масштабах, в которых она присутствует в Новосибирске, уже неуместна, её нужно сокращать. Это комплексное отношение к своему городу: сокращение нестационарных объектов, создание красивого облика. Такие объекты, как шиномонтажка, где отец с сыном работают вместе много лет, стараются там делать какую-то красоту, гирлянды вешают, или автомойка, где работает молодёжь, — в этом нет ничего плохого. Но когда это ларёк, который отвратительно выглядит, стоит на центральной улице города, перегораживает тротуар, проходы жителям, мешает уборке снега, — это прошлый век, этого быть не должно.
Марина Аверина: Какое количество времени должно пройти, чтобы убрать 330 незаконных объектов, которые ещё остались?
Олег Хорошунов: Мы уверены, что в следующем году число таких объектов будет кратно снижено. Ещё раз призываем всех предпринимателей, они все уведомлены, прекрасно знают, где у них незаконные объекты: уберите сами, чтобы не было никаких проблем.
Марина Аверина: Понятно, что такие избушки на курьих ножках — не украшение наших улиц. А как должны выглядеть нестационарные объекты?
Олег Хорошунов: Есть принятые правила благоустройства, облика объектов. За пример взята Москва. Это большое количество остекления, не заклеенного наклейками. Это единый стиль, формат вывесок, размер и так далее. Всё принято, опубликовано в открытом доступе. Такие объекты есть у нас в городе. Эта работа продолжается. Единственное, в этом году был введён мораторий на изменение внешнего облика, но эта работа будет продолжена. Как должно выглядеть, все понимают. Осталось сделать так, чтобы это осуществилось на практике.