Корм для тритонов и гекконов на замену импортному создают в Новосибирске

Корм для тритонов и гекконов на замену импортному создают в Новосибирске

Порошковые смеси для рептилий и амфибий создают в аграрном университете. Разработанный в Новосибирске корм должен должны прийти на смену импортным аналогам, сообщает ТАСС.

Лидия Захарова

Черепахи, гекконы, змеи, игуаны давно пополнили список домашних животных. Однако многие рептилии довольно избирательны в еде — они предпочитают насекомых. Разводить их в квартире возьмётся не каждый, а импортные корма, которые до сих пор выручали владельцев экзотических животных, становятся всё более недоступными. Новосибирские аграрии решили создать собственный продукт.

«Это будет линейка кормов как минимум для трёх видов животных: полностью насекомоядных рептилий, смешанного типа и для рептилий, питающихся растительностью. Корм будет представлять собой порошкообразную смесь, которая при добавлении воды приобретает форму желе», — рассказала информагентству автор разработки Милана Шарпф.

Ассортимент сделают максимально разнообразным, учтут аппетиты разных амфибий и пресмыкающихся. В корма для насекомоядных и рептилий смешанного типа будет входить мучной червь — он станет основным источником белка, в продукт для растительноядных включат белковосодержащие растения — горох и люцерну.

Первую линейку кормосмесей планируют представить в 2025 году. Стоимость отечественной продукции будет ниже импортной.

Ранее в Новосибирске создали приложение для диагностики болезней рыб.

Выбор редакции