Сбросить
Все материалы
Подписывайтесь:

Как сотни сибиряков вопреки холоду пробежали полумарафон Раевича

В субботу, 11 сентября, Новосибирск превратился в спортивную столицу России — у нас прошёл традиционный полумарафон в память о тренере Александре Раевиче. Несмотря на прохладную погоду, на старт вышли несколько сотен бегунов. Из-за коронавирусных ограничений в этом году фестиваль бега состоялся без детей и зрителей. Как проходили соревнования и кто в итоге победил, смотрите и читайте в фотоотчёте «Новосибирских новостей».

Лариса Сокольникова
14:40, 11 сентября 2021

Забег начался ровно в 10:00. Первыми стартовали женщины, за ними через восемь минут — мужчины. Спустя час с небольшим финишировали победители.

Как сообщили в оргкомитете полумарафона имени Александра Раевича, первой финишную черту пересекла новосибирская спортсменка, победительница прошлогоднего забега Анна Викулова. Она преодолела 21,1 км за 1 час 11 минут и 23 секунды.

IMG_4355.JPG
Победительница Анна Викулова. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Затем финишировал многократный лидер полумарафона Раевича Анатолий Рыбаков. Его результат — 1 час 3 минуты и 45 секунд. «А это значит, что золото вновь отправится в Белово», — уточнили в оргкомитете.

Вторым среди мужчин к финишу пришёл брат-близнец победителя Евгений Рыбаков.

IMG_4398.JPG
Победители Анатолий и Евгений Рыбаковы из Белово. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В 10:10 стартовала корпоративная эстафета. Она проходила по основному маршруту полумарафона. Для участников дистанцию поделили на пять частей по 4,2 км. Каждый из пяти участников команды бежал только один этап, а затем передавал эстафету коллеге.

Первое место в корпоративной эстафете заняла команда Fitness Project (01:11:40), второе — пятёрка «Промсвязбанка» (01:34:02), третье место — бегуны из S7 Airlines (01:38:12).

IMG_4210.JPG

Соревнования в память о тренере Александре Раевиче проводят федерация лёгкой атлетики Новосибирской области, региональное министерство физической культуры и спорта, управление физкультуры и спорта мэрии. По данным организаторов, в этом году участниками мемориального полумарафона стали 747 спортсменов и любителей бега. Ещё 300 человек стартовали в массовом фестивальном забеге на 3000 метров и 13 команд — в корпоративной эстафете.

IMG_4415.JPG

Александр Раевич — известный новосибирский тренер, воспитавший в 1980-е годы целую плеяду спортсменов. Её даже стали называть «группой Раевича». В неё вошли Сергей Седов — мастер международного класса, Виктор Долгополов — победитель всесоюзных и всероссийских соревнований, Александр Чепасов — член юниорской сборной СССР, Сергей Максимов — член сборной СССР по бегу.