Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Арт-заплатками защитили деревья в сквере Сибиряков-Гвардейцев

Акция «ЭкоАрт» прошла в субботу, 7 июня, в сквере Сибиряков-Гвардейцев в Новосибирске. Художники с помощью заплаток-рисунков защитили ослабленные участки на стволах деревьев, чтобы продлить им жизнь. Посмотрите, как красиво получилось.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:09, 08 июня 2025

Организаторы пояснили, что ослабленные участки сначала очистили от остатков коры, лишайников, гнили и мха, затем продезинфицировали и запломбировали дупла, нанесли водоотталкивающую грунтовку. Для финальных рисунков использовали безопасные акриловые краски, которые не нарушают структуру дерева и создают дополнительный слой, защищающий от влаги, грибов, бактерий и вредителей.

Изображения нанесли на морозобойные трещины, дупла, раны, оголённые стволы, чтобы продлить жизнь растениям. Рисунок, как пластырь, помогает консервировать повреждение, которое в дальнейшем может полностью затянуться.

Напоминаем, что до 12 июня жители Новосибирска выбирают претендентов на финансирование, среди которых территория у Собачьего озера на улице Лазурной, сквер имени Калинина, парк имени Кирова, Ельцовский парк, территория на улице Твардовского, парк «Сосновый бор», сквер «Кировский» на улице Петухова и Новоморская набережная в районе ОбьГЭС. Голосование идёт на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru.

Что происходит

Патриотический клип на песню новосибирского бизнесмена показали на ПМЭФ

Дорогу к Кирзинскому заказнику реконструируют по нацпроекту

Как научиться плавать на сапборде — инструкция с видео

О сохранении памяти о войне в Новосибирске расскажут на Городской волне

О строительстве ливнёвки у парка «Каменка» объявил мэр Кудрявцев

Афиша выходных: световое шоу в память о войне и песни под гитару у костра

Как превратить вагон в читальню: книжный трамвай №13 отметит двухлетие

«Ремесленную Новосибирь» с шопинг-улицей развернут у театра «Глобус»

Пейзажи для созерцания показали японские фотографы на фестивале в ЦК19

День рождения пионера космонавтики отметят в Музее Новосибирска

Колбасный арт-объект соорудят в День города на площади у ГПНТБ

Показать ещё