54 памятника из Ленинского района обсудят с новосибирцами
Горожанам предлагают поделиться своим мнением о 54 памятниках, расположенных в Ленинском районе. Объекты, большинство из которых были установлены ещё в советское время, должны пройти общественные обсуждения. Этого требует нынешнее законодательство.
Новосибирские новости
На суд новосибирцев вынесены бюст героя Советского Союза Барбашова на улице Выставочной, памятник Кирову на улице Станиславского, скульптура солдата-сибиряка на Котовского, несколько мемориальных досок и стел.
Согласовать необходимо и панно, расположенные на Монументе Славы с надписями «Новосибирцы — фронту», «Заводы Новосибирска», «Военные конфликты», «Сибирские дивизии», «Локальные войны».
Также в списке — 18-метровый металлический меч, арка памяти «Детям, погибшим в концлагерях 1941-1945 гг.», мемориал «Плакучая Ивушка» и пограничный столб, привезённый с российско-монгольской границы.
Пока остаются нелегальными памятник Гагарину в одноимённом сквере, скульптура «Олимпийский мишка», танк Т-34 и боевая разведывательная машина на бульваре Победы.
Предложения, рекомендации и замечания принимают по электронному адресу infosovet@admnsk.ru в виде прикреплённого файла по 21 июля.
Схемы размещения и фотографии памятников можно посмотреть в разделе «Общественные обсуждения».
Десятилетний юбилей отмечает мышь, вяжущая нить ДНК. Необычная композиция находится возле вивария в Академгородке.