Спикер горсовета прокомментировал годовой отчёт мэра Кудрявцева
22 рекомендации по решению наиболее острых городских проблем передал Максиму Кудрявцеву Совет депутатов. Об этом его председатель Дмитрий Асанцев рассказал сегодня после ежегодного отчёта мэра Новосибирска.
Елена Богатырева
По словам спикера, результаты работы главы города за 2025 год народные избранники оценили «в большей степени положительно». После доклада депутатов особенно интересовали вопросы продления новосибирской подземки и продолжение программы «Город без окраин». В то же время Совет депутатов сформулировал основные направления, которым мэрия должна уделить отдельное внимание для сбалансированного развития Новосибирска.
Дмитрий Асанцев
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
«У нас в проекте решения 22 рекомендации — это наиболее злободневные, острые темы, которые волнуют избирателей и жителей Новосибирска, нас как депутатов, работающих на территориях. И большая просьба к мэрии и лично к мэру — рекомендации эти проработать, учесть, проанализировать и найти механизмы применения. Приоритет этих рекомендаций формировался на основе обращений людей, их жалоб, предложений. На первом месте стоит уборка города в зимнее время. На втором месте — проблема дорожных заторов, особенно в окрестностях новых жилых микрорайонов. Большая просьба на это обратить внимание и добиться улучшений в 2026 году по этим направлениям», — подытожил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.
В свою очередь мэр Максим Кудрявцев поблагодарил за совместную работу спикера горсовета и депутатов:
«Новосибирск меняется. Меняется вместе с нами. Я готов прикладывать усилия, реализовывать проекты вместе с вами, чтобы 2026 год и последующий период стали временем реальных дел, реальных результатов, чтобы город развивался ещё быстрее. Мы понимаем сложность бюджета, понимаем период, в котором живём. Наша задача — выстроить работу максимально эффективно и продолжить наш совместный диалог».
Напомним, глава Новосибирска ежегодно отчитывается перед Советом депутатов о работе городской администрации и её структурных подразделений. На этот раз отчёт касался 2025 года, а также определения основных задач на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Максим Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска, избранным городскими депутатами.