Аншлаги, рвы и штрафы: как борются со свалками в Новосибирске
Стихийную свалку ликвидировали в частном секторе на улице Гранатовой, 7 в Кировском районе. Чтобы сгрузить тяжёлый строительный мусор, пришлось привлекать экскаватор.
Новосибирские новости
«Свалки большие, свалок много. То есть за зиму люди гадят, извиняюсь за выражение, а летом мы потом вот это всё вывозим. А мусор вывезти — это дорогое удовольствие», — отметила директор подрядной организации Елена Авдеенко.
Районные власти пытаются бороться с теми, кто выгружает отходы в неположенных местах: ставят аншлаги, блокируют подъездные пути, даже выкапывают рвы.
С начала года в Кировке собрали уже более 800 тонн мусора с 19 стихийных свалок.
«До конца текущего месяца данные мероприятия будут выполнены в полном объёме, все запланированные места, ранее выявленные, будут оперативно отработаны», — пообещал начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта районной администрации Евгений Шумейко.
Он напомнил, что в ближайшее время штрафы за свалки мусора для предприятий увеличат до 150 000 рублей.
Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.