Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Портрет для «Бессмертного полка»: как сделать самому

Карточки

Главный атрибут «Бессмертного полка» — это именно транспаранты с портретами фронтовиков. Сердце замирает, когда тысячи людей идут, поднимая высоко над головой фото своих героических родственников. «Новосибирские новости» составили инструкцию, как сделать портрет-транспарант для «Бессмертного полка» своими руками — для тех, кто в этом году собирается присоединиться к акции.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 25 апреля 2022

Сделайте макет с портретом

Вообще размеры портрета не регламентированы. Акция «Бессмертный полк» добровольная, и каких-либо конкретных стандартов никто не выставляет. Можно даже просто пройтись в полку с оригинальной фотокарточкой, взятой из семейного альбома. Но чаще всего участники всё-таки распечатывают портреты своих героев на больших листах бумаги, чтобы их было хорошо видно в колонне идущих людей. 

Кстати, на сайте polkrf.ru работает онлайн-конструктор, который поможет красиво оформить портрет со всеми подписями и символикой акции. Обязательно укажите имя, фамилию и отчество героического предка, его годы жизни и воинское звание. Если данных о родственнике совсем не сохранилось, то можно просто написать «Мой дед» или «Наш герой».

Распечатайте фото

С печатью фотографий готовы помочь муниципальные библиотеки. Чёрно-белые фотографии в формате А4 выполнят в любой из них, цветные — в трёх пунктах:

  • в ЦБС имени Д. С. Лихачёва (ул. Богдана Хмельницкого, 38),

  • в Центральной районной библиотеке имени П. П. Бажова (ул. Новогодняя, 11);

  • в Центральной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (Красный проспект, 83).

Изготовьте основу для штендера

Помощь в создании штендеров предлагают 30 новосибирских организаций (их полный список можно найти по ссылке). Печать фотографий для акции — бесплатная.

IMG_6201.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Если же вы всё-таки решили изготовить штендер самостоятельно, то за основу можно взять, например, картон. Размер таблички должен соответствовать размерам получившейся фотографии или может быть чуть больше. Идеальный вариант — лёгкая пенопластовая потолочная плитка в виде прямоугольника. Потребуются две штуки — их нужно скрепить друг с другом с помощью «жидких гвоздей» или клея для обуви. Когда основа подсохнет, наклейте на неё портрет своего героя. 

Получившуюся конструкцию можно заламинировать или поместить в прозрачную мультифору. 

Придумайте ручку

Портрет можно нести в руках, а можно сделать для него ручку. Купите в магазине деревянную рейку или металлическую трубу небольшого радиуса. Тогда портрет можно будет держать над головой и его все увидят. Деревянную ручку лучше обмотать скотчем или изоляционной лентой, чтобы сгладить поверхность и не занозить руки.

Смастерите крепление

Ручку можно приклеить к портрету на «жидкие гвозди» или скотчем. Если хотите, чтобы конструкция была долговечной — используйте стандартные защёлки для сантехнических труб. Их нужно «насадить» на клей и прикрепить к основанию сзади. Когда клей высохнет, ручку нужно вставить в крепление до щелчка.

Транспарант для «Бессмертного полка» готов, можно идти на построение!

billboard_variants.jpg

Что происходит

Показать ещё