Непроданными ёлками посыплют аллеи в Новосибирском зоопарке Фото: vk.com/novosibirsk_zoo

Непроданными ёлками посыплют аллеи в Новосибирском зоопарке

Владельцы ёлочных базаров поделились своим товаром с зоопарком. Деревьями украсили вольеры и утеплили жилища зверей, а весной из них сделают щепу для дорожек.

Новосибирские новости

Несколько предпринимателей в новогодние праздники отдали в Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило ёлки, которые не удалось продать. Деревья в отличном состоянии и прослужат до весны, сообщили в пресс-службе зоосада.

В первые дни января пихты использовали по прямому назначению. Зоологи вместе с посетителями мастерили букеты из веток, наряжали их фруктами и помещали в вольеры лемуров. Капуцинам отдали целую ёлку с «конфетами» — лакомствами, завёрнутыми в бумагу.

Пушистый лапник — отличный строительный материал для укрытий и шалашей, говорят в зверинце. А аромат хвои вызывает интерес у животных.

«Некоторым он нравится настолько, что они начинают тереться об ветки, чтобы нанести этот чудный запах на свою шерсть», — рассказали в учреждении.

Весной все сухие ветки измельчат, и полученной щепой отсыплют вольеры, дорожки и газоны.

Зоопарк не принимает ёлки от населения. Новогодние деревья, украшавшие дома, могут быть небезопасны для животных из-за остатков «дождика» и мишуры, незамеченных креплений игрушек.

Видео: Novosibirsk Zoo, YouTubehttps://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Белым медведям в канун Рождества устроили праздничный обед — еду спрятали в хвойных ветках.

Выбор редакции