«Вектор» испытывает трёхкратную вакцинацию препаратом «ЭпиВакКорона»

«Вектор» испытывает трёхкратную вакцинацию препаратом «ЭпиВакКорона»

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенный в наукограде Кольцово под Новосибирском, начал клинические исследования трёхкратной вакцинации от COVID-19 препаратом «ЭпиВакКорона». Увеличение продолжительности иммунитета уже подтвердили на приматах, хомяках и морских свинках.

Лариса Сокольникова

Как рассказал в эфире на странице Роспотребнадзора в Instagram заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков, сейчас идут клинические испытания первой и второй фаз для трёхкратной вакцинации «ЭпиВакКороной». Состав препарата при этой схеме не меняют.

Впервые трёхкратную вакцинацию испытали на животных в мае 2020 года. Летом прививки сделали хорькам и морским свинкам. Сейчас вирусологи продолжают наблюдать за подопытными.

По словам Рыжикова, исследования среди коллективов показали, что антитела к коронавирусу после вакцинации «ЭпиВакКороной» вырабатываются у более чем 90% привитых.

Сейчас в России зарегистрированы три вакцины от COVID-19: «Спутник V» центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» центра имени Чумакова.

В «Векторе» планируют проверить эффективность «ЭпиВакКороны» против индийского штамма вируса, как только сотрудники его получат.

Сделать прививку от COVID-19 в Новосибирске теперь можно и в мобильных медпунктах. Их установили возле крупных торговых центров. Там же можно пройти все этапы диспансеризации.

Выбор редакции