Исторический фестиваль «Непостижимые» в Новосибирске ищет участников
В Новосибирске стартовал приём заявок на исторический фестиваль «Непостижимые»: присоединиться к проекту предлагают фотографам, художникам, вокалистам, танцорам и ремесленникам.
Марина Аверина
Новосибирцы вновь окунутся в культуру России сквозь время: 6 июня в Центральном парке пройдёт фестиваль «Непостижимые». До 1 мая творческие коллективы и увлечённые своим делом горожане могут подать заявку на участие в нём.
Организаторы проекта предлагают представить им работы по направлению «Мне важно». Оно посвящено семейным ценностям, любви к Родине, а также темам добра, милосердия и честности. Участвовать можно в любом формате: запустили конкурсы фото, рисунков, танцевальный и вокальный.
На фестивале планируют создать «Аллею сибирских брендов» — пространство, где оживает настоящая Сибирь. Сейчас оргкомитет ищет тех, кто через свои продукты готов рассказать миру о нашем крае. На мероприятии ждут:
производителей одежды;
керамистов и ремесленников;
авторов душевных сувениров;
изготовителей натуральной косметики;
всех, кто чувствует Сибирь и умеет это передать.
Центральный парк разобьют на тематические зоны по историческим периодам с мастер-классами, балами и VR. На одной из площадок организаторы обещают воссоздать частичку Древней Руси. И это будут не просто декорации, а пространство, где можно:
попробовать себя в старинных ремёслах;
услышать, как звучат народные мотивы;
увидеть реконструкцию тогдашнего быта: как выглядела изба; узнать, что такое красный угол и почему лавка была не только для сидения.
Пространство «Царская Россия» — это настоящий портал в XIX век, где у посетителей будет один день, чтобы соприкоснуться с живой поэзией, научиться писать пером и танцевать как на балах.
Никакой скуки. Никаких табличек «Руками не трогать». Только атмосфера эпохи — и ты в ней. Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
А как проходил фестиваль «Непостижимые» в прошлом году — смотрите в нашем видео.