В Новосибирске отремонтируют дом, где жил партийный деятель Косыгин
Специалисты Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия начали формировать документы для работ по сохранению исторического дома, в котором с 1927 по 1929 год жил выдающийся партийный и государственный деятель Алексей Николаевич Косыгин. Здание находится на улице 1905 года, 13.
Лариса Сокольникова
Как сообщили в НПЦ, дом, датированный 1910 годом, представляет историко-культурную ценность. Это пример жилой застройки города начала ХХ века. Функциональное назначение здания с тех пор изменилось: оно стало административным.
Среди организаций, которые занимали этот дом, был и Музей счастья. Фото: архив nsknews.info
Главным фасадом двухэтажка выходит на красную линию улицы 1905 года. Через брандмауэрную стену граничит с деревянным одноэтажным домом, также имеющим статус памятника архитектуры (улица 1905 года, 15).
Со стороны северо-западного фасада расположена двухэтажная деревянная пристройка.
Первый этаж дома кирпичный (кроме стен с северо-западной и юго-западной сторон), второй — деревянный, рублен из брёвен «в обло», частично «в лапу». Крыша четырёхскатная, крытая железом.
Фото: nsknews.info
Декоративное оформление фасадов лаконично. Окна первого этажа с лучковым завершением имеют перемычки того же очертания с замковым камнем. Окна второго этажа декорированы наличниками с накладными деталями. Фриз и венчающий здание карниз на резных кронштейнах украшены пропильной резьбой.
Проживавший в этом доме в течение двух лет Алексей Николаевич Косыгин известен как выдающийся партийный и государственный деятель, один из руководителей советского государства, глава правительства РСФСР и СССР, дважды Герой социалистического труда.
Напомним, что неподалёку, на улице Ленина, исторический облик планируют вернуть дому легендарной революционерки Дуси Ковальчук.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.