В какие тёплые страны улетают зимовать новосибирцы
Интерес к длительным зимним поездкам в тёплые страны вернулся к допандемийному уровню. Число таких путешествий новосибирцев выросло на 68% по сравнению с 2021 годом. Куда улетают от холода сибиряки, «Новосибирские новости» узнали из данных сервиса Яндекс Путешествия.
Лариса Сокольникова
Аналитики изучили информацию по поиску авиабилетов и бронированию отелей, учитывая поездки дольше трёх недель и перелёты в обе стороны. Как сообщили в пресс-службе Яндекс Путешествий, в среднем пользователи из Новосибирска планируют пробыть в тёплых странах около пяти недель, а выезд начинают планировать за 2,5 месяца.
На такой срок обычно отправляются в Таиланд, Турцию, Объединённые Арабские Эмираты, Индию и Азербайджан. В топ-12 также вошли Шри-Ланка, Вьетнам, Армения, Израиль, Австралия, Франция и Египет.
«Для самых длительных поездок — почти на пять месяцев — сибиряки выбирают Китай и Сербию, а США, Индию и Испанию — на срок больше трёх месяцев», — отметили в пресс-службе сервиса.
При этом пояснили, что увеличению числа зимующих в тёплых краях способствуют смягчение ковидных ограничений и возможность работать удалённо.
В целом у россиян спрос на длительные зимние поездки в страны с мягким климатом также вернулся на допандемийный уровень. Количество таких путешествий выросло на 87% по сравнению с 2021 годом. Самым популярным направлением стал Таиланд, где трафик из нашей страны вырос в четыре раза. Увеличилось и число продолжительных поездок в Израиль — в 3,7 раза, в Турцию — в 2,5 раза, в ОАЭ — в 1,5 раза.