Стоит ли опасаться нового коронавируса из Китая — ответ эксперта

Стоит ли опасаться нового коронавируса из Китая — ответ эксперта

Новосибирский учёный прокомментировал появление нового коронавируса в Китае. По мнению доктора биологических наук Сергея Нетёсова, этот инфекционный агент пока не несёт угрозы людям. Точку зрения эксперта опубликовал сайт НГУ.

Лидия Захарова

На прошлой неделе вся Россия обсуждала новость о том, что научные сотрудники из Уханя выявили у летучих мышей коронавирус HKU5-CoV-2, который способен заразить человека.

«Изучив первоисточники (статьи, опубликованные в феврале 2025 года в журналах Cell и Nature), могу сказать, что обнаружение вируса HKU5-CoV-2, который является разновидностью HKU5, — любопытный факт, но пока данный вирус видимой опасности для человека не представляет», — отметил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов.

Он подчёркивает, что впервые агент HKU5 нашли у летучих мышей в КНР ещё девять лет назад. Однако до сих пор он не вызвал заболеваний ни у одного человека, хотя теоретически это возможно.

В вузе добавили, что рукокрылые выступают переносчиками сотен различных вирусов, но только единичные способны нанести вред людям.

Ранее учёные из Кольцово разработали препарат на основе грибных экстрактов для борьбы с ВИЧ, ковидом и гриппом.

Выбор редакции