Талые воды подтопили 21 приусадебный участок в Новосибирской области
Штормовое предупреждение в связи с риском паводка объявили в Новосибирской области. Синоптики предупредили о резком потеплении до +14 градусов в ближайшие дни. Обстановка ухудшилась уже на минувших выходных, сообщил на оперативном совещании у губернатора в понедельник, 30 марта, глава регионального ГУ МЧС Виктор Орлов.
Новосибирские новости
По его словам, талые воды зашли на 21 приусадебный участок в девяти муниципальных образованиях и три подвала многоквартирных жилых домов. Подтопления зафиксированы в Новосибирске, Краснозёрском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Новосибирском, Тогучинском районах, а также в Татарском и Сузунском округах.
От населения поступило 44 просьбы о помощи по откачке воды. Все обращения своевременно отработали.
Замглавы областного минтранса Антон Мирошниченко доложил, что сегодня произошло два перелива через автодороги в Коченёвском районе и Татарском муниципальном округе. Проезд на участках обеспечили. К 1 апреля планируют завершить расчистку водопропускных труб.
Власти собираются ввести в регионе режим повышенной готовности по паводку. Сейчас проект постановления проходит согласование.
Из-за активного таяния льда спасатели закрыли обе ледовые переправы на Новосибирском водохранилище.