Стало известно, где разместят новый объект СО РАН в Новосибирске
Подготовлены документы для строительства комплекса по разработке и производству катализаторов и ферментов «БиоКатТех» в Академгородке. О том, где разместят объект, рассказал председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на пресс-конференции в ТАСС сегодня, 28 января.
Лидия Захарова
«Комплекс будет расположен на двух площадках. Основная площадка — Института катализа на проспекте Академика Лаврентьева, 5 и 7. Вторая площадка — на территории Института цитологии и генетики, тоже на проспекте Академика Лаврентьева», — сообщил он.
По оценкам главы СО РАН, строительство обойдётся примерно в 20 млрд рублей.
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
«БиоКатТех» — совместный проект ИЦиГ и Института катализа СО РАН. Планируют открыть две локации коллективного пользования: «Центр генетических технологий» и «Опытное производство катализаторов». Ожидается, что это обеспечит независимость России от импорта катализаторов и ферментов.
По некоторым данным, РФ закупает за рубежом более 12 тысяч тонн ферментов в год. Отечественных аналогов многих необходимых препаратов не существует. То же самое касается и каталитических технологий. «БиоКатТех» позволит максимально быстро запускать в производство новые разработки в этой сфере.
Более 100 высокотехнологичных рабочих мест планируют создать в новом инжиниринговом центре при Институте теплофизики СО РАН.