Минтранс прокомментировал срыв сдачи четвёртого моста в Новосибирске

Минтранс прокомментировал срыв сдачи четвёртого моста в Новосибирске

Отставание в графике строительства четвёртого моста через Обь прокомментировали в правительстве Новосибирской области. Все предусмотренные соглашением обязательства власти выполняют в полном объёме, подчеркнули в региональном минтрансе.

Новосибирские новости

Накануне депутаты заксобрания выразили опасения, что объект не сдадут в срок до конца 2023 года. В ГК «ВИС» заявили, что работы затормозились из-за недочётов со стороны заказчика, в частности, из-за затянувшегося обустройства коллектора и нехватки ливневой канализации. Также в холдинге утверждают, что были допущены ошибки в проектной документации.

В министерстве транспорта отметили, что проблемы с ООО «Сибирская концессионная компания» будут решены в судебном порядке. Концедент своевременно и в полном объёме финансирует строительство. Однако к 15 ноября техническая готовность переправы в соответствии с отчётностью составляет 69,84%, общая строительная готовность — 75%.

«Не подтверждено наличие прямой причинно-следственной связи между наступлением нарушений, заявленных концессионером, и невозможностью завершить строительство», — сообщили в облправительстве.

Минтранс контролирует целевое расходование бюджетных средств, выделенных на возведение моста. Однако из-за изменений в проекте и норм действующего законодательства возникли финансовые разногласия с «СКК». Сейчас Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает три иска от министерства к этой организации.

В октябре группа «ВИС» показала, как пилон четвёртого моста красят в жемчужно-белый цвет.

Выбор редакции