Итоги зелёного голосования: новосибирцы выбрали сквер в Южно-Чемском

Итоги зелёного голосования: новосибирцы выбрали сквер в Южно-Чемском

Сквер Героев Отечества в Кировском районе занял первое место в Новосибирске по итогам зелёного голосования. Больше 17 000 человек выбрали это пространство для благоустройства в 2027 году. Официальные результаты обнародовали сегодня, 24 июня.

Новосибирские новости

Волонтёры-общественники агитировали за этот сквер буквально до последних минут. За победу боролись, что называется, всем миром: убедили поучаствовать в голосовании друзей и родственников.

«Мы в последний день до часа ночи принимали голоса. На самом деле мы не сомневались в победе. У нас дружная команда, которая сотрудничает со всеми. Большинство жителей нас поддержали. Голосовали и люди из других городов: мы им показывали сквер и проект. Мы все хотим, чтобы у нас появилась благоустроенная территория», — рассказала волонтёр, член совета ТОС «Матрёшкин двор» Дарья Кормачева.

Сейчас в сквере Героев Отечества есть асфальтированные дорожки, лавочки и урны. Низкие саженцы почти не дают тени, так что в жару гулять здесь некомфортно.

«Беседок не хватает и игровых зон для маленьких детей. Для ребят, которые катаются на самокатах, можно сделать горки — тогда сюда больше людей будет приходить», — считает жительница Южно-Чемского микрорайона Светлана Костюк.

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

По проекту благоустройства, который теперь получит федеральную поддержку, здесь сформируют спортивные площадки, сцену, прогулочную зону. Территорию сквера расширят за счёт соседнего пустыря. И всё это — благодаря победе в зелёном голосовании.

«Мы всем районом победили. Это можно сделать только командой. Люди сплотились, пошли и сделали», — подчеркнула председатель ТОС «Матрёшкин двор» Виктория Вагнер.

Сквер Героев Отечества занял первую строчку рейтинга с большим отрывом.

«Это важный шаг Новосибирска на пути к комфортной среде. Спасибо всем, кто проголосовал и принял участие в развитии города», — отметил в своих социальных сетях глава мегаполиса Максим Кудрявцев.

Фото: nsknews.info

«Сейчас будет запущена разработка проектно-сметной документации, в летне-осенний период 2027 года территории, победившие в голосовании, будут благоустраиваться. Есть, правда, сложные объекты, по которым разработка проектной документации может занять больше времени, чем один год», — сообщил заместитель начальника управления благоустройства министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Георгий Катцин на пресс-коференции в ТАСС.

На втором месте в Новосибирске оказался сквер на улице Демакова, где предстоит новый этап работ, третья позиция — за Нарымским сквером. Эти пространства получат приоритетное право на благоустройство. По предварительным данным, на реализацию всех победивших проектов Новосибирская область получит из федеральной казны более 690 млн рублей, ещё 36 млн регион планирует выделить из собственных средств.

Окончательный размер финансирования утвердят при формировании государственного бюджета на 2027 год.

Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции