Туристы из Индии и Турции потянулись в Новосибирскую область
51 тысяча иностранных туристов посетила Новосибирскую область в прошлом году. Это примерно на треть больше, чем в 2024-м, когда в регионе побывали 37 тысяч путешественников из-за рубежа. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на региональное министерство экономического развития.
Марина Аверина
По информации ведомства, заграничные гости приезжали из 154 стран, главным образом — из Китая, Казахстана, Германии, Индии и Турции. А в целом за год регион принял 3,1 млн путешественников — по этому показателю Новосибирская область лидирует в СФО. По итогам 2025-го она сохранила своё место в первой десятке Национального туристического рейтинга.
Эта сфера в регионе активно развивается: работают 344 отеля и гостиницы, 20 санаториев, 109 баз отдыха, 351 турфирма. В прошлом году 35 муниципалитетов ввели туристический налог, благодаря чему 171 предприятие получило сборы от более чем полумиллиона приезжих.
Эти поступления принесли в местные бюджеты дополнительные 104 млн рублей.
В 2026 году на финансирование туристической отрасли в Новосибирской области выделят 166,1 млн рублей.