Особо полезную фиолетовую пшеницу создают генетики в Новосибирске
Злак будет содержать больше белков и антиоксидантов. Из него смогут производить функциональные каши и макароны.
Лидия Захарова
Как сообщили в Институте цитологии и генетики СО РАН, сейчас первые отобранные линии новых сортов передали селекционерам для полевых испытаний. Учёные создали гибрид твёрдой пшеницы и полбы, в которой больше белка, микроэлементов, витаминов и антиоксидантов, также она устойчивее к патогенам. В результате зёрна получились необычного цвета.
Перед генетиками стояла непростая задача — вывести сорт, который был бы одновременно урожайным и технологичным. Начальные эксперименты оказались неудачными: зёрна созревали мало, а обмолачивать их было сложно. Спустя два года исследований эти недостатки удалось устранить.
Сейчас учёные сформировали коллекцию из 25 яровых пшенично‑полбяных линий фиолетового цвета.
«Крупы и каши из цельного фиолетового зерна, в том числе по типу булгура, могут использоваться как элементы здорового рациона. В перспективе можно создавать сорта, которые обеспечат отечественных производителей макаронной продукции сырьём, не уступающим по качеству зарубежным аналогам», — отметила научный сотрудник сектора функциональной генетики злаков ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.
Этим летом пять наиболее перспективных вариантов высадили на полях СибНИИ растениеводства и селекции. Учёные оценят урожайность гибридов, их устойчивость к болезням, качество зерна и стабильность его окраски в разных условиях. Эти испытания обычно занимают около четырёх лет. Если результаты признают успешными, то будет зарегистрирован новый сорт.
Ранее в НГТУ разработали гель для увеличения всхожести семян, позволяющий пшенице быть выше и пышнее.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.