Организатор проекта «Любить Родину» Дмитрий Тямин: «Деньги — не главное»
Он работал в сфере торговли и в строительстве, много лет занимался организацией праздников и концертов. Сейчас он собирает гуманитарную помощь бойцам СВО, тесно сотрудничает с 41-й общевойсковой армией, проводит патриотические мероприятия в школах и реализует социально-культурные инициативы. Как он стал общественным деятелем? Кто его единомышленники? Над какими ещё проектами он работает? Об этом и не только основатель автономной некоммерческой организации социально-культурных...
Светлана Андреева
— Здравствуйте, с вами Светлана Андреева и «Разговор о замечательных новосибирцах». Каждый понедельник к нам в студию приходят люди, которые своими делами и достижениями внесли заметный вклад в развитие нашего города и сделали его лучше, известнее и добрее. И сегодня у нас в гостях основатель автономной некоммерческой организации социально-культурных и патриотических инициатив «Любить Родину» Дмитрий Тямин.
Дмитрий, здравствуйте! Очень рада видеть вас в нашей студии!
— Здравствуйте, Светлана. Спасибо, что пригласили.
— Дмитрий, начать наш разговор с вами хотелось бы с темы, которая волнует, пожалуй, каждого жителя нашей страны, каждого новосибирца, в частности, — это специальная военная операция. За три с небольшим года в нашем городе открылось большое количество пунктов приёма помощи бойцам СВО, появились сотни общественных организаций, преследующих ту же цель. Кроме того, люди объединяются в сообществах, мессенджерах, соцсетях. Расскажите, с чего начался ваш вклад в это общее дело? Как появилась организация «Любить Родину»?
— Мой путь начался, возможно, не совсем стандартно, он начался ещё в далеком 2020 году и буквально вышел на финишную прямую в конце 2023 года, примерно осенью. Я очень долгое время, около 12 лет, занимался организацией мероприятий, в том числе шоу-программ, всевозможных концертов. Это очень большой «кусок» моей жизни. И однажды мой путь привёл меня на мероприятия, которые были проведены совместно с «Карелин-Фондом», и лично присутствовал Александр Александрович Карелин. Это было открытие детско-спортивных площадок, таких полноценных комплексов — с тренажёрами, резиновым покрытием и так далее. И меня пригласили на благотворительной основе помочь с открытием. Я в том числе сам ходил с микрофоном, общался с людьми.
В свою очередь «Карелин-Фонд» имеет тесное сотрудничество с Новосибирском. Во-первых, он сам отсюда. Во-вторых, у него есть тесное сотрудничество с армейскими структурами, в частности, с нашей 41-й общевойсковой гвардейской армией, у которой штаб базируется в Новосибирске. У них есть совместный проект, он называется так же, как моя организация — «Любить Родину». Это проект культурно-просветительский, патриотический, он направлен на то, чтобы привить подрастающему поколению понимание того, что патриотизм — это не просто бездумное шагание с флагами. Это образ жизни, это правильный образ жизни, к которому нужно стремиться. Я узнал об этом проекте в 2020 году, потом наши пути с этим проектом несколько раз пересеклись. Куратор проекта — Иван Владимирович Кувырзин, очень-очень интересный человек, был на тот момент подполковником нашей армии, а сейчас уже полковник (буквально перед 23 февраля ему присвоили звание полковника). И вот в начале 2023 года я лично поприсутствовал на таком проекте.
— На одном из мероприятий?
— Да, на одном из мероприятий. Они проводятся в школах. На два–три часа останавливается учебный процесс, но начинается совершенно другой процесс — просветительский. 41-я армия привозит с собой специалистов из области медицины, военного дела, искусства (например, из консерватории), и идёт полноценная профориентация. Детям рассказывают, кем они могут быть, находясь на пути патриотизма. Не обязательно это армия, это очень много направлений: и нейрохирурги приезжали, и политики — и все рассказывали о своей профессии. Не с целью пропаганды, а с целью именно рассказать, что это такое. И когда я на всё это посмотрел, мне это понравилось. Особенно понравилось, как они подают информацию — не с «оголтелым» патриотизмом и «пеленой в глазах», это очень вдумчивый патриотизм. Мне это очень приглянулось, мне это очень откликнулось. И в 2023 году Иван Владимирович Кувырзин со мной составил разговор о том, что есть необходимость помощи армии.
На данный момент никакая организация, никакое частное лицо не может взять денежку и прийти отдать её военным. Это юридически невозможно, это запрещено. Но у нас есть некоммерческие организации, которые могут взаимодействовать с армейскими структурами, передавать им какие-то блага, необходимые на данный момент, или бойцам, находящимся на линии СВО. И моя организация стала именно тем, что было нужно в тот момент.
— Посредником?
— Да. Во-первых, было выбрано название «Любить Родину». Почему одноимённое с проектом? Потому что я планировал помогать в том числе проекту, как я уже сказал, это лично мне откликнулось. Полное название, как вы уже его прочитали, звучит так: «автономная некоммерческая организация» (АНО) — это наша аббревиатура. А дальше у меня идёт «социально-культурных и патриотических инициатив». Название выбрано именно такое, потому что у нас по закону оно должно отражать суть деятельности организации. То есть у меня есть патриотическое воспитание, есть помощь армии, есть социально-культурные аспекты.
— Социально-культурные — это помощь обычным людям, которые не имеют отношения к армии?
— Да, в том числе и обычным людям.
Так или иначе, помощь нужна всем и всегда, в том числе здесь, у нас в Новосибирске. И бабушкам, и социально незащищённым слоям населения.
Моя организация, если всё это подытожить, занимается простой вещью. Я веду диалог с бизнесом, социально ориентированным бизнесом, который готов дать деньги, я получаю средства от них, и, выяснив, куда необходимо их направить, на приобретение чего, я трачу эти средства на конкретные блага.
— Можете привести примеры? Не обязательно называть компании, но чтобы было понятно, что это за бизнес.
— Список компаний очень длинный, называть его в эфире — это будет очень долго. Я могу назвать сферы. Во-первых, это строительная сфера, девелоперы, которые занимаются строительством.
— Это новосибирские компании?
— Да, конечно же, новосибирские. Я работаю именно в Новосибирске. Можно было бы, конечно, расширить географию, но нет смысла. У нас здесь достаточно людей, готовых помочь. И здесь работы много, и ресурс большой. Во-вторых, это предприятия торговли, какие-то сети торговые. Они с радостью помогают чем могут. Также это банковская сфера. Это достаточно крупный бизнес, и он тоже нам помогает.
— А представители малого и среднего предпринимательства участвуют? Или это всё-таки немножко другая ниша?
— Почему же? Они тоже помогают, просто там суммы небольшие.
— Как выстраивается работа вашей организации? Давайте по направлениям. Социально-культурное — это что за помощь?
— Например, мы организовывали благотворительные концерты для социально незащищенных слоёв населения (это многодетные, инвалиды, ветераны). Я находил спонсоров на организацию подобного концерта. Мы приглашали и наш Сибирский хор, и ансамбль «Чалдоны». Также у нас есть очень любимая, такая прям близкая к сердцу площадка — КДЦ имени К. С. Станиславского, бывший ДК «Металлург». Мы с его директором очень давно знакомы. Потрясающая женщина! Вместе с ней мы часто проводим подобные благотворительные мероприятия.
— А патриотические инициативы? Вы сами в школах что-то организовываете?
— На данный момент я являюсь соорганизатором проекта «Любить Родину» совместно с 41-й армией и Иваном Владимировичем Кувырзиным лично. Я занимаюсь большей частью финансирования. С одной стороны, кажется, что все эти люди, которые с нами приезжают, делают это на добровольных началах. Конечно, мы не платим им зарплату. Но их нужно туда доставить, их нужно покормить и назад увезти. Это всё расходы.
В частности, здесь я занимаюсь финансовой частью и частично организационной. 41-я армия занимается договорённостями с конкретными специалистами и организацией самого процесса внутри школы. Также я общаюсь с директорами школ и выясняю, когда лучше приехать, кого хотят видеть дети. То есть мы предоставляем список, с кем у нас есть договорённость — это мастера спорта, в том числе международного класса, олимпийские чемпионы с нами тоже приезжают пообщаться с детьми, дать автографы.
— А теперь к помощи бойцам СВО. Вы же не только им помогаете, но и их семьям?
— Да, конечно. Это направление тоже можно разделить на несколько.
Первое — это, как вы уже правильно сказали, помощь непосредственно бойцам СВО.
С моей стороны она заключается не просто в отправке пакета или коробки с носками, например. Здесь я веду диалог с командованием 41-й армии напрямую и выясняю, чего не хватает на данный момент.
— Вам заявку подают?
— Если говорить грубо, то да, мне дают заявку. Далее мы идём на диалог с социально ориентированным бизнесом — и я рассказываю, куда они могут направить средства.
Например, в конце прошлого года мы отправляли достаточно большое количество мотоциклов (20 штук) для мотострелковых войск, для разведки и так далее. Мы нашли бизнес, который готов дать деньги, приобрели эти мотоциклы и организовали их отправку в зону СВО через 41-ю армию. Также, например, была необходимость ведения боя против дронов. Очень хорошо против них работает гладкоствольное оружие. Мы договорились с АО «Ижевский механический завод», заказали гладкоствольное оружие, а затем его тоже отправили в зону СВО.
Вторая часть помощи бойцам — это, конечно же, гуманитарная помощь. Я очень плотно взаимодействую с большим количеством волонтёров из очень разных слоёв населения.
— Это и наши городские ТОСы?
— Да, в том числе. ТОСы — в первых рядах. Они пришли и сказали: «Дайте нам что-то делать». К ним подтянулись потом жители, соседи. Если говорить про цифры, мы отправили за последний год пять очень крупных поставок гуманитарной помощи. Я объявляю сбор, по необходимости финансирую этот сбор — то есть помогаю транспортом, коробками. Даже на коробки, на скотч нужны деньги — на всё нужны деньги. Поэтому помощь бизнеса в этом вопросе была очень кстати.
Мы закупали коробки, закупали скотч, оплачивали транспортные услуги, чтобы доставить всё необходимое. Мы увезли, чтобы вы правильно понимали объём, пять больших военных пазиков, загруженных до потолка. Там собиралось всё подряд, начиная от трусов-носков, заканчивая спецсредствами типа грелок для рук и ног из туристических магазинов. Очень много всего жители несли, мы это сортировали, потому что есть список. Во-первых, что-то на передовой не нужно, или если это продукты питания, то только длительного срока хранения. Но люди, к сожалению, не всегда знают, что можно, а что нельзя. Поэтому нам приходилось отсортировывать и возвращать, если мы знали контакты людей.
— А на сегодняшний день в чём больше всего нуждаются бойцы СВО? Сейчас какой-то сбор у вас ведётся?
— На данный момент у нас активно, без остановки изготавливаются ручным трудом маскировочные сети. Это такой расходный материал, который очень быстро приходит в негодность.
Просто очень многие не представляют, в каком объёме наше население помогает бойцам СВО, делая подобные вещи. На одну маскировочную сеть уходит труд пяти человек в течение двух дней. А она может послужить час–два, день, в лучшем случае пару дней. Поэтому сетей нужно очень много. Я приобретаю материалы, люди дают свой труд — и мы отправляем качественные маскировочные сети в зону СВО.
— Дмитрий, поговорим про легкоатлетическую эстафету, посвящённую памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны — она проходит ежегодно в Ленинском районе. В этом году уже была 76-я по счёту. Скажите, ведь неспроста вы тоже имеете к ней отношение?
— Я всю свою жизнь, сколько себя помню, прожил в Ленинском районе, на левом берегу.
Был и участником, был и зрителем этой легкоатлетической эстафеты.
— А теперь вы один из организаторов этого мероприятия.
— Да, конкретно в этом году я принимал непосредственное участие в организации соревнований. Мы очень плотно работаем с администрацией Ленинского района, в том числе с главой администрации, с его заместителями, с департаментом молодёжи. Я выступал в этом году как соорганизатор вместе с депутатским центром «Доброе дело», который объединяет в себе нескольких депутатов. Мы совместно финансируем и проводим это мероприятие.
— Эта эстафета отличалась от предыдущих?
— Этот год у нас — год 80-летия Великой Победы. Я нашёл спонсоров, чтобы, во-первых, больше людей замотивировать посетить данное мероприятие. В легкоатлетической эстафете (думаю, вы читали) принимают участие более полутора тысяч детей и подростков. И в последние годы у нас есть спонсоры, которые дают нам главный приз этой эстафеты — за первое место среди взрослых вручается автомобиль. Этот год не стал исключением. Но в этом году мы добавили ещё призы.
Мы провели викторину на знание фактов о Великой Отечественной войне и разыграли несколько призов именно между теми, кто отвечал на вопросы правильно. Это были зрители — и дети, и взрослые. Викторина была направлена именно на патриотизм, мы хотели замотивировать молодое поколение. Даже если они «гуглили» ответы в телефоне, то что-то узнали новое. Сам факт, что жители заинтересовались, взяли в руки телефон и нашли информацию — для меня этого уже достаточно.
— Дмитрий, любая работа — это бесценный опыт. Мы уже выяснили, что вы начинали со сферы развлечений, такой яркой, праздничной. А сейчас всё серьезно и по-взрослому. Если представить ваш опыт в виде какого-то багажа, на сегодняшний день что в вашем «чемодане»?
— Если мы говорим о том, в каких сферах за свою жизнь я поработал, то у меня всегда было желание попробовать как можно больше. У меня не было какого-то желания посвятить себя одной сфере. Но я начал свою работу, как и очень многие молодые люди 18 лет, с продавца-консультанта. До банального всё просто.
— То есть совмещали учёбу с работой?
— На самом деле мой жизненный путь в плане учёбы сложился очень интересно. Я отучился первый курс университета. Это был Новосибирский государственный технический университет, факультет — АВТФ. Я поступил туда на бюджет, без экзаменов, потому что у меня был очень хороший средний балл аттестата. Но, проучившись один год, я не нашёл для себя понимания, что хочу там учиться. Забрал документы и пошёл работать в 18 лет.
— Искали себя?
— Да, я искал себя, можно так сказать. Поэтому не совмещал с учебой, я конкретно работал. И до 30 лет у меня не было высшего образования.
— Но зато вы имели практический опыт в разных сферах.
— Да, конечно. Сначала я был продавцом-консультантом в оружейном отделе в магазине товаров для охотников, затем меня повысили до старшего продавца. После я работал администратором торгового центра на Гусинобродском шоссе и параллельно системным администратором в одной из фирм. Так как я с юного возраста сильно интересовался компьютерами, то очень неплохо в них разбирался и нашёл себе вторую работу.
Программирование было моим хобби лет с 11, когда у меня первый компьютер появился.
Я в этом очень неплохо разбирался, я писал в том числе программы на заказ в своё время. Это была подработка, это был такой фриланс. Я даже в своё время писал сайты, когда писались они ещё на HTML, вручную, в блокнотике. И так я тоже зарабатывал дополнительные деньги.
Когда мой на тот момент руководитель уходил из торгового центра, он позвал меня с собой. Он занимался строительством промышленных объектов и предложил мне быть его заместителем.
— Вы ушли в сферу строительства?
— Это было больше администрирование, чем само строительство. Конечно, в те годы мне и самому доводилось много работать с лопатой и бетоном, потому что иногда сроки поджимают, погодные условия критические или что-то ещё. На стройке всегда нужны все. Там работает даже директор, то есть владелец компании может надеть сапоги и пойти бетон месить. Это нормальная ситуация, особенно на промышленных объектах.
Достаточно долго я работал именно в этом направлении, параллельно начал заниматься организацией мероприятий. Это тоже хобби, которое переросло в работу, которое приносило очень неплохой доход. Затем, когда начался определённый кризис в строительстве в Новосибирске, я ушёл с этого места и полностью посвятил себя организации мероприятий. И долгое время работал именно в этой сфере, пока не пришёл ковид, который всю её просто на корню срубил. Я начал искать работу и стал маркетологом в одном из торговых объектов здесь, на левом берегу. С тех пор я, параллельно продолжая организовывать мероприятия, работаю директором по маркетингу в сети нескольких торговых объектов.
— И параллельно ещё успеваете возглавлять некоммерческую организацию?
— Это больше общественная деятельность. То есть это не про деньги, не про бизнес, не про заработок. Это, наверное, про мою личную карму. Даже не знаю, как это назвать. Это моё личное утешение для самого себя, что я делаю что-то хорошее, то, что не претит моему чувству справедливости.
— Дмитрий, а что для вас успех? Или, может, для вас важнее какие-то другие критерии? Деньги, например, карьера?
— Честно, для меня ни деньги, ни успех никогда не были во главе угла. Не были точкой, к которой я стремлюсь. Я воспитан своим отцом и матерью так, что деньги — это, конечно, классная штука, но это не главное в жизни. Я с высоты уже своих 33 лет могу подтвердить: родители были правы. Деньги — не главное в жизни. Понятно, что без них тяжело, они нужны для жизни. Очень хочется, чтобы у всех их было в достатке, но достаток — понятие относительное для каждого человека.
Я понял, что мне хочется работать и жить так, чтобы не было за себя стыдно, в соответствии со своим внутренним чувством справедливости, с осознанием, что я живу нормальную, правильную жизнь, по моим меркам, конечно же.
Поэтому очень сложно ответить на вопрос, что для меня главное. Успех? Я никогда не стремился к нему. К публичности, как вы уже заметили перед этим интервью, я тоже не стремлюсь.
— Да, очень сложно было найти о вас информацию в открытых источниках, в социальных сетях.
— Да, мне просто хочется жить свою жизнь в удовольствие — и так, чтобы не было за себя стыдно. Вот и всё.
— А кого вы считаете своим наставником? Или, может, у вас был кумир в детстве?
— У меня были кумиры музыкальные в определённом возрасте. Я очень сильно фанател по группе «Ария», когда был подростком 14–15 лет. Это были какие-то фантастические песни для меня на тот момент. В остальном у меня именно кумиров по жизни не было. У меня были в разные периоды жизни авторитеты — люди, которых я считал наставниками.
В частности, возвращаясь к моему рассказу про работу: человек, который забрал меня из торгового центра и сделал своим заместителем на строительном объекте, был одним из моих первых наставников, потому что мне было всего 22 года. То есть в 22 года мне доверили быть заместителем, администрировать процессы, снабжать стройку, чтобы она не останавливалась, и так далее. Он многому меня научил, доверил мне ту ответственность, которую не доверил бы, наверное, никто. Вот это один из наставников в моей жизни.
И, конечно же, родители. Они по жизни очень много мне советовали. Как и любые дети, я не всегда с ними сходился во мнении. Я думаю, это поймут все. Но, так или иначе, сейчас я — взрослый мужчина.
— Понимаете, что всё было правильно?
— Да, я понимаю, что мои родители делали то, что делали. Во-первых, потому что время было такое. Я родился в начале 90-х. Во-вторых, я не был подарком, откровенно говоря. Все подростки рано или поздно приходят в тот период, когда они совсем не подарки. И в какой-то момент со мной нужно было построже. Но до сих пор я общаюсь со своим отцом. Он даёт мне много советов, особенно касающихся переговорных процессов, потому что очень богатый опыт у него в этих вопросах. Я советуюсь с ним и по каким-то другим поводам. В общем, на данный момент у меня, наверное, наставников нет, но есть поддержка, плечо, на которое я могу опереться.
— Личная группа поддержки — можно так сказать?
— Нет. Про личную группу поддержки я вам скажу по-другому. У меня есть жена, с которой я 14 лет. И, наверное, это единственная группа поддержки, которая мне нужна, и мне другой не надо.
— А кто ваши единомышленники?
— Про единомышленников можно говорить много, потому что за время моей работы, в том числе в социальном поле, очень много было людей, которые присоединяются, уходят из проекта, но есть и люди, с которыми я с самого начала.
Во-первых, это непосредственно Иван Владимирович Кувырзин — основатель проекта «Любить Родину». И на данный момент мы почти каждый день созваниваемся, что-то обсуждаем, в том числе дальнейшие перспективы. То есть, скорее всего, это я его единомышленник, а не он мой.
Также есть большое количество людей, которые просто помогают мне с проектом, в том числе некоторый бизнес, который поддерживает нас финансово. Он стал уже больше компаньоном, мы с ним общаемся на постоянной основе. Это не просто взять деньги и пойти их потратить, это уже про какие-то взаимоотношения, даже не коммерческие, не деловые, а уже больше про дружеские взаимоотношения.
— Вернёмся к вашей семье. Есть у вас какие-то свои особенные традиции?
— Сложная история про традиции. Но два раза в год мы стабильно ездим на Алтай. Алтай покорил меня много лет назад.
— Это место, где вы восстанавливаетесь?
— На самом деле несколько причин. Моя работа связана с большим количеством коммуникаций. Я очень много разговариваю, очень много переговоров разных. И очень хочется уехать туда, где даже связи не будет. Во-вторых, Алтай не перестаёт поражать меня именно эстетическим видом. В какое бы время года, в каком месяце ты ни приехал, ты оказываешься в другом мире, хотя, казалось бы, посещал эти места ранее. Вот этим мне Алтай очень нравится.
— А как вы относитесь к спорту?
— Я в прошлом очень активно занимался спортом. У меня два спортивных разряда: по лёгкой атлетике и по плаванию. Также я порядка десяти лет играл в хоккей: сначала с мячом, потом с шайбой.
— Это всё та же история — попробовать как можно больше всего?
— Да, это был период с 10 до 20 лет, когда я пробовал различные виды спорта. Если их перечислять, то будет очень много. Но вот остановился я именно на лёгкой атлетике, плавании и хоккее.
— А сегодня хотя бы зарядка какая-то присутствует в вашей жизни?
— В моей жизни последние годы присутствует исключительно сноубординг. Это то, что мне понравилось. В 21 год я встал на сноуборд, и с тех пор я регулярно катаюсь на сноуборде. На остальное, к сожалению, у меня не хватает то ли времени, то ли сил.
Знаете, я бы, наверное, себя описал как продуктивного лентяя.
То есть у меня есть желание, но я не могу себя заставить в некоторых вопросах. Сейчас, наверное, да, устаю, достаточно много работы.
— Дмитрий, а какое у вас в Новосибирске самое любимое место, где вы можете отдохнуть, встретиться с друзьями или просто погулять?
— Последние годы я с прогулками, скажем так, на «вы», потому что в основном передвигаюсь на автомобиле. С другой стороны, мои смарт-часы показывают, что у меня по 12–15 тысяч шагов в день. Где я их нахаживаю — не понимаю. Если говорить про прошлые годы, то у меня очень тёплые воспоминания из детства про наш левый берег. У нас было традиционное место для прогулок.
— Монумент Славы?
— Конечно же, Монумент Славы, который в последние годы преобразился. Опять же, вспоминая легкоатлетическую эстафету, которая как раз проходит вдоль Монумента Славы: я в очередной раз сюда пришёл и поразился, как сейчас этим местом занимаются. Каждый год оно всё лучше и лучше! Там высаживают новые растения, ремонтируют плитку, делают потрясающее освещение.
Монумент Славы — это то место, где я, во-первых, бегал одно время по утрам, потому что там очень удобная и приятная обстановка для пробежек. А во-вторых, здесь тихо, регулярно ходят патрули. Вот это, наверное, одно из моих любимых мест. А вообще я люблю погулять в тишине по вечернему или ночному городу, в том числе одно из моих, назовём это так, любимых времяпрепровождений — сесть за руль и покататься по ночному Новосибирску. Это успокаивает, немножко приводит меня в себя.
— Спасибо, Дмитрий! Есть у нас еще для вас небольшой блиц-опрос. Готовы?
— Да.
— Ваш девиз?
— Только вперёд!
— Ваше самое большое достижение?
— Жена.
— Что нужно воспитывать в себе?
— Я считаю, что в себе нужно воспитывать упорство.
— Что вас может вывести из себя?
— Жена.
— Сложно ли вам просить о помощи?
— Да, очень сложно, это моя глобальная проблема.
— Кто ваш самый главный советчик?
— В данный момент жизни — отец.
— Назовите три главных качества, которыми, на ваш взгляд, должен обладать герой нашего времени.
— Честность, справедливость, верность.
— Дмитрий, спасибо огромное, что пришли к нам в студию, рассказали столько всего интересного и о себе, и о своей работе. Надеемся на новые встречи.