Новосибирские десантники отжались на кулаках в Центральном парке
Сегодня, 2 августа, бойцы воздушно-десантных войск всех поколений отмечают свой профессиональный праздник. В Новосибирске главной площадкой юбилейных гуляний стал Центральный парк. Здесь собрались десятки мужчин в тельняшках и голубых беретах.
Новосибирские новости
Воздушно-десантные войска отмечают 95-летие. По этому случаю в Центральном парке подготовили насыщенную программу: концерты, выставку военной техники, выступления ветеранов, полевую кухню с горячей кашей и чаем. На время мероприятия на территории отключили светомузыкальный фонтан.
Стартовал праздник с массового отжимания бойцов на кулаках.
Многие десантники пришли на юбилей со своими семьями. Не забыли и один из главных атрибутов войск — сине-зелёный флаг с девизами «За ВДВ» и «Никто, кроме нас».
День воздушно-десантных войск отмечают ежегодно 2 августа в России, Белоруссии и других странах СНГ.
Праздник учреждён в 1930 году в честь ВДВ СССР. В этот день во время учений ВВС Московского военного округа на окраине Воронежа впервые в Союзе было выполнено полноценное десантирование на парашютах группы из 12 бойцов.