Новосибирские асфальтобетонные заводы проверяют перед началом сезона
Дорожно-строительные организации Новосибирской области открывают свои асфальтобетонные заводы. На одном из них, расположенном в городе Оби, сегодня побывала инспекция из представителей регионального правительства и заказчиков работ.
Новосибирские новости
Задействованные в реализации нацпроектов предприятия проверяют каждую весну.
Завод в Оби производит до 120 тонн асфальтобетона в час. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, инертные материалы для смесей завозят зимой, до начала сезонных ограничений проезда для большегрузов. Горячие составы варят в тёплую сухую погоду за несколько часов до непосредственной укладки, с учётом оптимальных температурных параметров.
Качество сырья и готового продукта проходит жёсткий контроль как в лаборатории, так и на месте ремонтных работ.
По словам мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, особое внимание при сезонных проверках таких предприятий уделяют соблюдению технологических норм.
«Подрядчики предоставляют полный пакет документации: паспорта заводов, технические планы, схемы складирования инертных материалов. Обязательно проверяем поверку весов, дозаторов и другого оборудования — от точности этих параметров напрямую зависит качество асфальтобетонной смеси», — пояснил руководитель муниципалитета на своей странице в мессенджере MAX.
Отдельно оценивают работу заводских лабораторий: наличие оборудования, документы о калибровке и квалификацию специалистов.
Добавим, в этом сезоне в Новосибирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируют отремонтировать 145 километров дорог и 472 погонных метра мостов и путепроводов.