Сибирячку оштрафовали на 30 тысяч за передачу сим-карты заключённому
В Новосибирске признали виновной в административном правонарушении женщину, которая отдала неизвестному человеку оформленную на неё сим-карту. Об этом сообщили в официальной группе судебных участков мировых судей Ленинского судебного района Новосибирска.
Лариса Сокольникова
По информации ресурса, 15 мая 2026 года в исправительной колонии №2 обнаружили сим-карту, принадлежащую жительнице Центрального района Новосибирска. Согласно разъяснениям женщины, она оформила абонентский номер на своё имя, а микрочип отдала незнакомцу для постоянного использования. Как именно носитель попал в учреждение, ей неизвестно.
На нарушительницу составили протокол по части 1 статьи 13.29.1 КоАП РФ (незаконная передача абонентского номера иному лицу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).
Несмотря на то, что на заседание сибирячка не явилась, мировой судья 6-го судебного участка признал её виновной и назначил штраф в 30 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.
Напомним, что с 1 сентября 2025 года в России начал действовать запрет на передачу сим-карт посторонним. Под ними следует понимать в том числе друзей, коллег, дальних родственников (например, тётю или племянника). За нарушение физических лиц могут наказать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Санкции для ИП варьируются в диапазоне от 50 000 до 100 000 рублей, для юрлиц — от 100 000 до 200 000 рублей.
Передавать сим-карту разрешают только своим супругам, родителям, детям, дедушкам и бабушкам, внукам, братьям и сёстрам. Кроме того, вашим номером могут воспользоваться представители госорганов и экстренных служб при исполнении обязанностей. Также вы можете безвозмездно предоставить кому-то телефон ненадолго, чтобы человек смог позвонить, например, в скорую, полицию или связаться с родными.
Ранее у новосибирцев появилась возможность установить самозапрет на оформление сим-карт — заявление примут в любом многофункциональном центре. Такая мера защитит от мошенников, которые используют чужие персональные данные в преступных целях.
Присоединяйтесь к нашему каналу в национальном мессенджере МАКС.