Новосибирец отправился пешком в Сочи, чтобы насладиться пейзажами

Новосибирец отправился пешком в Сочи, чтобы насладиться пейзажами

Максим Алексеев планирует преодолеть более 4000 километров и добраться до черноморского побережья к зиме. За неделю в пути он столкнулся с полчищами москитов и отзывчивыми людьми.

Новосибирские новости

Это первый столь масштабный поход для новосибирца. До этого он отправлялся в однодневные пешие прогулки по Турции: преодолевал 20 километров в день без сумки. Сейчас условия другие.

«Вес моего рюкзака вместе с водой составляет 25 килограммов. Это тяжеловато. Знакомые отговорили меня брать топор и лопату, так что мой груз постепенно уменьшается: запасы съедаются, мыло расходуется», — рассказал сибиряк в интервью Горсайту.

С собой у путешественника палатка, спальник, каремат, комплект сменной одежды, запасная обувь и термобельё, дождевик, накидка на рюкзак, сигнальный жилет, зарядные устройства, средства от комаров и клещей, вода, ножи и котелок. Готовить старается сам, ночует на природе. Правда, не всегда удаётся насладиться красивыми видами: однажды Максим хотел сделать привал на берегу озера, но тучи москитов заставили его поскорее покинуть живописное место.

Расходы в пути у новосибирца небольшие: иногда он останавливается в гостиницах, чтобы подзарядить технику, и обедает в придорожных кафе. К этому моменту преодолел более 120 километров.

«В день я прохожу примерно 25–30 километров. Иногда делаю крюки, чтобы набрать воды в посёлках и деревнях. Раз в неделю устраиваю себе выходной, особенно если попадаются красивые места», — сообщил турист.

Именно ради этого он и отправился в сложный путь пешком: вблизи увидеть природу в разных российских регионах и понять себя.

«Для меня это путешествие скорее медитация с красивыми видами, во время которой хочется заглянуть вглубь себя», — уточнил новосибирец.

До того, как стартовать на юг, Максим создавал сайты, монтировал ролики и настраивал таргетированную рекламу. Он говорит, что сейчас для него важно не просто зарабатывать деньги, а наслаждаться жизнью. С собой у него всего 5000 рублей, но мужчина настроен оптимистично: при необходимости планирует проситься на ночлег к местным жителям, да и люди в дороге всегда помогут.

«Воодушевляет, когда водители машут руками, поддерживая таким образом. Улыбка сама появляется у меня на лице, когда незнакомец говорит: „Давай, брат, у тебя всё получится!“», — признался путешественник.

Сейчас он направляется в Омск, дальнейший маршрут пока только обдумывает. В Сочи рассчитывает добраться к зиме, а оттуда — махнуть в Абхазию. А ещё мечтает обойти Крымский полуостров, сплавиться по Оби на сапе и отправиться на велосипеде на Алтай.

Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции