На выборах в сентябре новосибирцы смогут проголосовать дистанционно

На выборах в сентябре новосибирцы смогут проголосовать дистанционно

Заявку Новосибирской области на использование такого формата одобрил Центризбирком.

Лидия Захарова

Процедура на федеральной платформе электронного дистанционного голосования (ДЭГ) будет проходить в те же даты, что и на участках: с 18 по 20 сентября. Воспользоваться современными технологиями во время выборов депутатов Госдумы позволили трём десяткам регионов.

«Мы решили не рисковать и одобрить заявки только тех, у кого уже был опыт проведения ДЭГ на прежних кампаниях. В результате у нас 32 региона, все они имеют опыт проведения дистанционного электронного голосования ранее, и плюс Москва, у которой этого опыта более чем достаточно», — пояснила глава ЦИК Элла Памфилова.

Сейчас идёт работа по включению ресурсов ДЭГ в «белые списки», чтобы те оставались доступны даже при перебоях с мобильным интернетом. При этом, если у избирателя не получится проголосовать дистанционно, он сможет прийти на участок и после проверки получить бумажный бюллетень.

Напомним, россиянам предстоит определить 450 депутатов для нового состава Госдумы. 225 попадут в неё по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

В метро Новосибирска в преддверии выборов запустят специальный тематический поезд, посвящённый предстоящей кампании.

Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции